이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
유럽컬링선수권대회
덤프버전 :
유럽 컬링 선수권 대회 European Curling Championship[1] 약칭은 ECC | ||
창설 | 1975년 | |
2023년 개최지 | 스코틀랜드 애버딘 (컬 애버딘) | |
2023년 우승국 | 남자 | 스코틀랜드 |
여자 | 스위스 | |
2024년 개최 예정지 | 미정 |
1. 개요[편집]
1974년 유럽 6개국[2]
노르웨이, 독일, 스웨덴, 스위스(개최국), 이탈리아, 프랑스
2012년까지는 매년 12월에 열렸다가 아시아태평양선수권(PACC)가 활성화되면서 2013년부터는 PACC 이후인 11월 하순에 열리는 것으로 바뀌었다.
세계컬링연맹 가입국 중 유럽 국가가 제일 많기 때문에 이를 방증하듯 C디비전까지 승강제가 있다. C디비전의 경우 실제로는 A·B디비전과는 다른 시기에 대회가 열리나[3]
초기에는 9월이나 10월에 열리다가 2016년부터 컬링 시즌의 말미인 4월이나 5월에 열린다.
대회 진행 방식도 여러 번 변경됐다. 1980년까지는 단일리그로 예선 순위를 정한 후 상위 4팀간 토너먼트를 진행했고, 1981년부터 조별리그 이후 상위팀간 토너먼트로 우승자를 정했다가, 1985년부터 1990년까지는 트리플 넉아웃(트리플 엘리미네이션 토너먼트)으로 상위 8팀을 정한 후 다시 더블 넉아웃으로 상위 4팀을 정한 후 토너먼트로 우승자를 정했고, 1991년 처음 승강제가 도입되면서 다시 라운드로빈 이후 토너먼트 방식으로 바뀌었고, 2010년부터 C디비전이 생겼다.
A디비전에는 남녀 각 10개팀이 참가하고, 상위 5개국이 이듬해 열리는 세계컬링선수권대회에 출전할 자격을 얻는다. B디비전의 경우 최소 10개에서 최대 16개 팀까지[4]
남자부의 경우 16개팀을 모두 채우나 여자부의 경우 10개팀이다.
2. 역대 결과[편집]
2.1. 남자[편집]
연도 | 장소 | 우승 | 준우승 | 3위 |
1975 | 프랑스 메줴브 | 노르웨이 [스킵] 크누트 뱌나에스 [서드] 스벤 크로켄 [세컨드] 헬메르 스트룀보 [리드] 키엘 울리치센 | 스웨덴 [스킵] 키엘 오스카리우스 [서드] 벵트 오스카리우스 [세컨드] 톰 샤에페르 [리드] 클라에스예란 칼만 | 스코틀랜드 [스킵] 켄 마윅 [서드] 로버트 스멜리 [세컨드] 존 스미스 [리드] 존 딕슨 |
1976 | 서독 서베를린 | 스위스 [스킵] 페터 아팅거 주니어 [서드] 베른하르트 아팅거 [세컨드] 마티아스 뉴엔슈반더 [리드] 루에디 아팅거 | 노르웨이 [스킵] 크리스티안 쇠룸 [서드] 모르텐 쇠룸 [세컨드] 군나르 멜란드 [리드] 군나르 시그스타드 | 스웨덴 [스킵] 옌스 호칸손 [서드] 토마스 호칸손 [세컨드] 페르 린데만 [리드] 라르스 린드그렌 |
스코틀랜드 [스킵] 짐 스틸 [서드] 록하트 스틸 [세컨드] 이언 페어번 [리드] 존 베이치 | ||||
1977 | 노르웨이 오슬로 | 스웨덴 [스킵] 라그나르 캄프 [서드] 비요른 루드스트룀 [세컨드] 호칸 루드스트룀 [리드] 크리스테르 모르텐손 | 스코틀랜드 [스킵] 켄 호튼 [서드] 윌리 제이미슨 [세컨드] 키스 더글라스 [리드] 리처드 하딩 | 서독 [스킵] 한스 요르크 헤르베르크 [서드] 지기 하이닐 [세컨드] 볼프강 메첼러 [리드] 프란츠 슈미트 |
1978 | 스코틀랜드 애비모어 | 스위스 [스킵] 위르크 타너 [서드] 위르크 호르니스베르거 [세컨드] 프란츠 타너 [리드] 파트리크 뢰르처 | 스웨덴 [포스] 안데르스 티드홀름 [서드] 한스 쇠데르스트룀 [세컨드] 안테 닐손 [스킵/리드] 베르틸 티만 | 덴마크 [스킵] 토미 스티에르네 [서드] 올루프 올센 [세컨드] 스틴 한센 [리드] 페테르 안데르센 |
1979 | 이탈리아 바레세 | 노르웨이 [스킵] 지미 워델 [서드] 윌리 프레임 [세컨드] 짐 포레스트 [리드] 조지 브라이언 | 스웨덴 [스킵] 얀 울스텐 [서드] 안데르스 티드홀름 [세컨드] 안테 닐손 [리드] 한스 쇠데르스트룀 [핍스] 베르틸 티만 | 이탈리아 [스킵] 주세페 달 몰린 [서드] 안드레아 파바니 [세컨드] 장카를로 발트 [리드] 에네아 파바니 |
노르웨이 [스킵] 크리스티안 쇠룸 [서드] 에이길 람스펠 [세컨드] 군나르 멜란드 [리드] 하랄드 람스펠 | ||||
1980 | 덴마크 코펜하겐 | 스코틀랜드 [스킵] 바튼 헨더슨 [서드] 그레익 헨더슨 [세컨드] 빌 헨더슨 [리드] 알리스터 싱클레어 | 노르웨이 [스킵] 크리스티안 쇠룸 [서드] 에이길 람스펠 [세컨드] 군나르 멜란드 [리드] 다그핀 로엔 | 스웨덴 [스킵] 안데르스 에릭손 [서드] 라르스 에릭손 [세컨드] 울프 순드스트룀 [리드] 호칸 스베르넬 |
1981 | 스위스 그린델발트 | 스위스 [스킵] 위르크 타너 [서드] 위르크 호니스베르거 [세컨드] 파트리크 뢰처 [리드] 프란츠 타너 | 스웨덴 [스킵] 예란 록신 [서드] 비요른 루드스트룀 [세컨드] 호칸 루드스트룀 [리드] 크리스테르 모르텐손 [핍스] 한스 티만 | 덴마크 [스킵] 페르 베르그 [서드] 게르트 라르센 [세컨드] 얀 한센 [리드] 미카엘 하리 |
1982 | 스코틀랜드 커콜디 | 스코틀랜드 [스킵] 마이크 헤이 [서드] 데이비드 헤이 [세컨드] 데이비드 스미스 [리드] 러셀 케일러 | 서독 [스킵] 키스 벤도르프 [서드] 한스 디터 키에셀 [세컨드] 스벤 사일 [리드] 하이너 마르틴 | 스위스 [스킵] 위르크 타너 [서드] 위르크 호르니스베르거 [세컨드] 파트리크 뢰르처 [리드] 프란츠 타너 |
1983 | 스웨덴 베스테로스 | 스위스 [스킵] 아메디 비너 [서드] 발터 비엘서 [세컨드] 알렉스 아우프덴블라텐 [리드] 알프레트 파시 | 노르웨이 [스킵] 크리스티안 쇠룸 [서드] 모르텐 쇠가르드 [세컨드] 다그핀 로엔 [리드] 모르텐 스카우그 | 스코틀랜드 [스킵] 마이크 헤이 [서드] 데이비드 헤이 [세컨드] 데이비드 스미스 [리드] 러셀 케일러 |
1984 | 프랑스 모흐진 | 스위스 [스킵] 페터 아팅거 주니어 [서드] 베른하르트 아팅거 [세컨드] 베르너 아팅거 [리드] 쿠르트 아팅거 | 스코틀랜드 [스킵] 피터 윌슨 [서드] 노먼 브라운 [세컨드] 휴 에이킨 [리드] 로저 맥인타이어 | 노르웨이 [스킵] 크리스티안 쇠룸 [서드] 모르텐 쇠가르드 [세컨드] 다그핀 로엔 [리드] 모르텐 스카우그 |
1985 | 스위스 그린델발트 | 서독 [스킵] 로저 구스타프 슈미트 [서드] 볼프강 버바 [세컨드] 요니 야르 [리드] 한스요아킴 버바 | 스웨덴 [포스] 코니 외스틀룬드 [스킵/서드] 페르 린데만 [세컨드] 보 안데르손 [리드] 예란 오베리 | 노르웨이 [스킵] 에이길 람스펠 [서드] 슈르 로엔 [세컨드] 군나르 멜란드 [리드] 모르텐 스카우그 |
1986 | 덴마크 코펜하겐 | 스위스 [스킵] 펠릭스 루크싱거 [서드] 토마스 그렌델마이어 [세컨드] 다니엘 스테이프 [리드] 프리츠 루크싱거 | 스웨덴 [스킵] 예란 록신 [서드] 클라에스 록신 [세컨드] 비요른 록신 [리드] 라르스에릭 록신 [핍스] 안데르스 에링 | 노르웨이 [스킵] 토르모드 안드레아센 [서드] 플레밍 다방거 [세컨드] 스티그아르네 군네스타드 [리드] 켈 베르그 |
1987 | 서독 오베르스트도르프 | 스웨덴 [스킵] 토마스 노르그렌 [서드] 얀 스트란룬드 [세컨드] 라르스 스트란드비스트 [리드] 라르스 엥블롬 [핍스] 올레 호칸손 | 노르웨이 [스킵] 에이길 람스펠 [서드] 슈르 로엔 [세컨드] 모르텐 쇠가르드 [리드] 보 바케 | 스위스 [스킵] 디터 부에스트 [서드] 옌스 피에스베르겐 [세컨드] 페터 그렌델마이어 [리드] 시몬 로트 |
1988 | 스코틀랜드 퍼스 | 스코틀랜드 [스킵] 데이비드 스미스 [서드] 마이크 헤이 [세컨드] 피터 스미스 [리드] 데이비드 헤이 | 노르웨이 [스킵] 에이길 람스펠 [서드] 슈르 로엔 [세컨드] 모르텐 쇠가르드 [리드] 다그핀 로엔 | 스위스 [스킵] 베른하르트 아팅거 [서드] 베르너 아팅거 [세컨드] 마르틴 취러 [리드] 마르셀 센 |
1989 | 스위스 엥겔베르크 | 스코틀랜드 [스킵] 해미 맥밀런 [서드] 노먼 브라운 [세컨드] 휴 에이킨 [리드] 짐 캐넌 | 노르웨이 [스킵] 에이길 람스펠 [서드] 다그핀 로엔 [세컨드] 에스펜 데랑게 [리드] 토랄프 호그네스타드 [핍스] 벤트 오눈드 람스펠 | 서독 [스킵] 키스 벤도르프 [서드] 스벤 사일 [세컨드] 크리스토프 뫼켈 [리드] 우베 사일 |
1990 | 노르웨이 릴레함메르 | 스웨덴 [스킵] 미카엘 하셀보리 [서드] 한스 노르딘 [세컨드] 라르스 보그베리 [리드] 스테판 하셀보리 | 스코틀랜드 [스킵] 로빈 그레이 [서드] 케네스 녹스 [세컨드] 커 그레이엄 [리드] 윌리엄 호그 | 노르웨이 [스킵] 에이길 람스펠 [서드] 슈르 로엔 [세컨드] 모르텐 스카우그 [리드] 니클라스 야룬드 |
1991 | 프랑스 샤모니 | 독일 [스킵] 롤란트 옌치 [서드] 울리 주토 [세컨드] 찰리 캅 [리드] 알렉산더 후첼 [핍스] 울리 캅 | 스코틀랜드 [스킵] 데이비드 스미스 [서드] 그레이엄 코널 [세컨드] 피터 스미스 [리드] 데이비드 헤이 | 스위스 [스킵] 다니엘 모델 [서드] 마리오 플뤄키거 [세컨드] 미카엘 립스 [리드] 토마스 립스 [핍스] 마르크 브뤄거 |
1992 | 스코틀랜드 퍼스 | 독일 [스킵] 앤디 캅 [서드] 울리 캅 [세컨드] 미하엘 샤퍼 [리드] 올리버 악스닉 [핍스] 홀저 회네 | 스웨덴 [스킵] 페르 칼센 [서드] 헨리크 홀름베리 [세컨드] 토미 올린 [리드] 올레 호칸손 [핍스] 미카엘 노르베리 | 스위스 [스킵] 유르스 디크 [서드] 위르크 이크 [세컨드] 로베르트 휠리만 [리드] 페터 다펜 |
스코틀랜드 [스킵] 데이비드 스미스 [서드] 그레이엄 코널 [세컨드] 피터 스미스 [리드] 데이비드 헤이 [핍스] 고든 뮤어헤드 | ||||
1993 | 스위스 로이커바트 | 노르웨이 [스킵] 에이길 람스펠 [서드] 슈르 로엔 [세컨드] 다그핀 로엔 [리드] 니클라스 야룬드 [핍스] 에스펜 데랑게 | 덴마크 [스킵] 토미 스티에르네 [서드] 페르 베르그 [세컨드] 페테르 안데르센 [리드] 이반 프레데릭센 [핍스] 안데르스 쇠데르블롬 | 스위스 [스킵] 마르쿠스 에글러 [서드] 도미닉 안드레스 [세컨드] 비요른 슈뢰더 [리드] 스테판 호퍼 [핍스] 안드레아스 슈발러 |
1994 | 스웨덴 순스발 | 스코틀랜드 [스킵] 해미 맥밀런 [서드] 노먼 브라운 [세컨드] 마이크 헤이 [리드] 로저 맥인타이어 [핍스] 고든 뮤어헤드 | 스위스 [스킵] 한스요르크 립스 [서드] 스테판 루더 [세컨드] 페터 립스 [리드] 리코 시멘 [핍스] 비요른 슈뢰더 | 스웨덴 [스킵] 미카엘 하셀보리 [서드] 한스 노르딘 [세컨드] 라르스 보그베리 [리드] 스테판 하셀보리 [핍스] 라르스오케 노르드스트룀 |
1995 | 스위스 그린델발트 | 스코틀랜드 [스킵] 해미 맥밀런 [서드] 노먼 브라운 [세컨드] 마이크 헤이 [리드] 로저 맥인타이어 [핍스] 브라이언 비니 | 스위스 [스킵] 안드레 플로트론 [서드] 옌스 피스베르겐 [세컨드] 페터 그렌델마이어 [리드] 귀도 티슈하우저 [핍스] 마르틴 스톨 | 노르웨이 [스킵] 에이겔 람스펠 [서드] 얀 토레센 [세컨드] 토레 토르브라텐 [리드] 안톤 그림스모 [핍스] 슈르 로엔 |
1996 | 덴마크 코펜하겐 | 스코틀랜드 [스킵] 해미 맥밀런 [서드] 노먼 브라운 [세컨드] 마이크 헤이 [리드] 브라이언 비니 [핍스] 피터 로던 | 스웨덴 [스킵] 라르스오케 노르드스트룀 [서드] 얀 스트란룬드 [세컨드] 외르얀 욘손 [리드] 오워 륭달 [핍스] 한스 노르딘 | 스위스 [스킵] 펠릭스 루크싱거 [서드] 베르너 아팅거 [세컨드] 마르쿠스 포이텍 [리드] 마르쿠스 루크싱거 [핍스] 토마스 그렌델마이어 |
1997 | 독일 퓌센 | 독일 [스킵] 앤디 캅 [서드] 울리 캅 [세컨드] 올리베르 악스닉 [리드] 홀저 회네 [핍스] 미하엘 샤퍼 | 덴마크 [스킵] 울리크 슈미트 [서드] 라세 라브르센 [세컨드] 브리안 한센 [리드] 카르스텐 스벤스가드 | 스코틀랜드 [스킵] 더글라스 드라이버그 [서드] 피터 윌슨 [세컨드] 필립 윌슨 [리드] 로니 네피어 [핍스] 제임스 드라이버그 |
1998 | 스위스 플림스 | 스웨덴 [스킵] 페야 린드홀름 [서드] 토마스 노르딘 [세컨드] 망누스 스바르틀링 [리드] 페테르 나루프 [핍스] 요아킴 칼손 | 스코틀랜드 [스킵] 고든 뮤어헤드 [서드] 데이비드 스미스 [세컨드] 피터 스미스 [리드] 데이비드 헤이 [핍스] 존 뮤어 | 노르웨이 [스킵] 토르모드 안드레아센 [서드] 니클라스 야룬드 [세컨드] 스티그아르네 군네스타드 [리드] 켈 베르그 [핍스] 스티그 외이베르그 |
1999 | 프랑스 샤모니 | 스코틀랜드 [스킵] 해미 맥밀런 [서드] 워윅 스미스 [세컨드] 이완 맥도널드 [리드] 피터 로든 [핍스] 제임스 드라이버그 | 덴마크 [스킵] 울리크 슈미트 [서드] 라세 라브르센 [세컨드] 브리안 한센 [리드] 카르스텐 스벤스가드 [핍스] 보 옌센 | 핀란드 [스킵] 마르쿠 우시파발니에미 [서드] 윌리 메켈레 [세컨드] 토미 헤티 [리드] 자리 라우카넨 [핍스] 라이모 린드 |
2000 | 독일 오베르스트도르프 | 핀란드 [스킵] 마르쿠 우시파발니에미 [서드] 윌리 메켈레 [세컨드] 토미 헤티 [리드] 자리 라우카넨 [핍스] 페카 사렐라이넨 | 덴마크 [스킵] 울리크 슈미트 [서드] 라세 라브르센 [세컨드] 브리안 한센 [리드] 카르스텐 스벤스가드 [핍스] 프란츠 구플레 | 스웨덴 [스킵] 페야 린드홀름 [서드] 토마스 노르딘 [세컨드] 망누스 스바르틀링 [리드] 페테르 나루프 [핍스] 안데르스 크라우프 |
2001 | 핀란드 비에루메키 | 스웨덴 [스킵] 페야 린드홀름 [서드] 토마스 노르딘 [세컨드] 망누스 스바르틀링 [리드] 페테르 나루프 [핍스] 안드레스 크라우프 | 스위스 [스킵] 안드레아스 슈발러 [서드] 크리스토프 슈발러 [세컨드] 마르쿠스 에글러 [리드] 다미안 그리칭 [핍스] 마르코 람스타인 | 핀란드 [스킵] 마르쿠 우시파발니에미 [서드] 윌리 메켈레 [세컨드] 토미 헤티 [리드] 자리 라우카넨 [핍스] 페카 사렐라넨 |
2002 | 스위스 그린델발트 | 독일 [스킵] 제바스티안 스톡 [서드] 다니엘 헤르베르크 [세컨드] 스테판 크놀 [리드] 마르쿠스 메센첼 [핍스] 파트리크 호프만 | 스웨덴 [스킵] 페야 린드홀름 [서드] 토마스 노르딘 [세컨드] 망누스 스바르틀링 [리드] 페테르 나루프 [핍스] 안데르스 크라우프 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 토마스 두에 [리드] 요한 외스트멜링겐 [핍스] 토마스 뢰볼드 |
2003 | 이탈리아 쿠르마외르 | 스코틀랜드 [스킵] 데이비드 머독 [서드] 크레익 윌슨 [세컨드] 닐 머독 [리드] 유언 바이어스 [핍스] 로널드 브루스터 | 스웨덴 [스킵] 페야 린드홀름 [서드] 토마스 노르딘 [세컨드] 망누스 스바르틀링 [리드] 페테르 나루프 [핍스] 안드레스 크라우프 | 덴마크 [스킵] 울리크 슈미트 [서드] 라세 라브르센 [세컨드] 카르스텐 스벤스가드 [리드] 요엘 오스트로스키 [핍스] 토르킬 스벤스가드 |
2004 | 불가리아 소피아 | 독일 [스킵] 제바스티안 스톡 [서드] 다니엘 헤르베르크 [세컨드] 스테판 크놀 [리드] 마르쿠스 메센첼 [핍스] 파트리크 호프만 | 스웨덴 [스킵] 페야 린드홀름 [서드] 토마스 노르딘 [세컨드] 망누스 스바르틀링 [리드] 페테르 나루프 [핍스] 안데르스 크라우프 | 노르웨이 [스킵] 폴 트룰센 [서드] 라르스 보그베르그 [세컨드] 플레밍 다방거 [리드] 벤트 오눈드 람스펠 [핍스] 닐스 시가르드 안데르센 |
2005 | 독일 가르미슈파르텐키르헨 | 노르웨이 [스킵] 폴 트룰센 [서드] 라르스 보그베르그 [세컨드] 플레밍 다방거 [리드] 벤트 오눈드 람스펠 [핍스] 토르게르 네르고르 | 스웨덴 [스킵] 페야 린드홀름 [서드] 토마스 노르딘 [세컨드] 망누스 스바르틀링 [리드] 페테르 나루프 [핍스] 안드레스 크라우프 | 스코틀랜드 [스킵] 데이비드 머독 [서드] 크레익 윌슨 [세컨드] 이완 맥도널드 [리드] 유언 바이어스 [핍스] 워윅 스미스 |
2006 | 스위스 바젤 | 스위스 [스킵] 안드레아스 슈발러 [서드] 랄프 스퇴클리 [세컨드] 토마스 립스 [리드] 다미안 그리칭 [핍스] 라파엘 브뤄츠 | 스코틀랜드 [스킵] 데이비드 머독 [서드] 이완 맥도널드 [세컨드] 피터 스미스 [리드] 유언 바이어스 [핍스] 데이비드 헤이 | 스웨덴 [스킵] 페르 칼센 [서드] 미카엘 노르베리 [세컨드] 리카르드 할스트룀 [리드] 프레드릭 할스트룀 [핍스] 닐스 칼센 |
2007 | 독일 퓌센 | 스코틀랜드 [스킵] 데이비드 머독 [서드] 그레이엄 코널 [세컨드] 피터 스미스 [리드] 유언 바이어스 [핍스] 피터 로던 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 토마스 두에 | 덴마크 [스킵] 조니 프레데릭센 [서드] 라르스 빌란트 [세컨드] 보 옌센 [리드] 케네트 헤르츠달 [핍스] 미켈 아드루프 폴센 |
2008 | 스웨덴 외른셸스비크 | 스코틀랜드 [스킵] 데이비드 머독 [서드] 이완 맥도널드 [세컨드] 피터 스미스 [리드] 유언 바이어스 [핍스] 그레이엄 코널 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 토마스 두에 | 독일 [스킵] 앤디 캅 [서드] 안드레아스 랑 [세컨드] 울리 캅 [리드] 홀저 회네 [핍스] 안드레아스 켐프 |
2009 | 스코틀랜드 애버딘 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 세바스티안 크라우프 [세컨드] 프레드릭 린드베리 [리드] 빅토르 켈 [핍스] 오스카르 에릭손 | 스위스 [스킵] 랄프 스퇴클리 [서드] 얀 하우저 [세컨드] 마르쿠스 에글러 [리드] 시몬 스트뤼빈 [핍스] 토니 뮐러 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 토마스 뢰볼드 |
2010 | 스위스 샴페리 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 마르쿠스 스뇌베 외이베르그 | 덴마크 [스킵] 라스무스 스티에르네 [서드] 미켈 크라우세 [세컨드] 미켈 폴센 [리드] 트로엘스 하리 [핍스] 조니 프레데릭센 | 스위스 [스킵] 크리스토프 슈발러 [서드] 마르코 람스타인 [세컨드] 로베르트 휠리만 [리드] 우르스 아이크호른 [핍스] 토니 뮐러 |
2011 | 러시아 모스크바 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 토마스 뢰볼드 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 세바스티안 크라우프 [세컨드] 프레드릭 린드베리 [리드] 빅토르 켈 [핍스] 오스카르 에릭손 | 덴마크 [스킵] 라스무스 스티에르네 [서드] 조니 프레데릭손 [세컨드] 미켈 폴센 [리드] 트로엘스 하리 [핍스] 라르스 빌란트 |
2012 | 스웨덴 칼스타드 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 세바스티안 크라우프 [세컨드] 프레드릭 린드베리 [리드] 빅토르 켈 [핍스] 오스카르 에릭손 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 토마스 뢰볼드 | 체코 [스킵] 이리 스니틸 [서드] 마르틴 스니틸 [세컨드] 야쿠브 바레스 [리드] 인드리치 키츠베르거 [핍스] 마렉 뷔드라 |
2013 | 노르웨이 스타방에르 | 스위스 [스킵] 스벤 미셸 [서드] 클라우디오 패츠 [세컨드] 산드로 트롤리에트 [리드] 시몬 겜펠러 [핍스] 브누아 슈바르츠 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 마르쿠스 스뇌베 외이베르그 | 스코틀랜드 [스킵] 데이비드 머독 [서드] 톰 브루스터 주니어 [세컨드] 그렉 드러몬드 [리드] 스콧 앤드류스 [핍스] 마이클 굿펠로 |
2014 | 스위스 샴페리 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 오스카르 에릭손 [세컨드] 크리스티안 린드스트룀 [리드] 크리스토페르 순드그렌 [핍스] 헨릭 릭 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 산데르 뢸보그 | 스위스 [스킵] 스벤 미셸 [서드] 플로리안 마이스터 [세컨드] 시몬 겜펠러 [리드] 스테판 마인베르크 [핍스] 마르크 피스터 |
2015 | 덴마크 에스비에르 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 오스카르 에릭손 [세컨드] 크리스티안 린드스트룀 [리드] 크리스토페르 순드그렌 [핍스] 헨릭 릭 | 스위스 [포스] 브누아 슈바르츠 [서드] 클라우디오 패츠 [스킵/세컨드] 피터 드 크루즈 [리드] 발렌틴 타너 [핍스] 미하엘 프로브스트 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 산데르 뢸보그 |
2016 | 스코틀랜드 글래스고 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 오스카르 에릭손 [세컨드] 라스무스 브라노 [리드] 크리스토페르 순드그렌 [핍스] 헨릭 릭 | 노르웨이 [스킵] 토마스 울스루 [서드] 토르게르 네르고르 [세컨드] 크리스토페르 스바에 [리드] 호바르 바드 페테르손 [핍스] 산데르 뢸보그 | 스위스 [포스] 브누아 슈바르츠 [서드] 클라우디오 패츠 [스킵/세컨드] 피터 드 크루즈 [리드] 발렌틴 타너 [핍스] 레토 그리비 |
2017 | 스위스 장크트갈렌 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 오스카르 에릭손 [세컨드] 라스무스 브라노 [리드] 크리스토페르 순드그렌 [핍스] 헨릭 릭 | 스코틀랜드 [스킵] 카일 스미스 [서드] 토마스 뮤어헤드 [세컨드] 카일 워델 [리드] 캐머런 스미스 [핍스] 글렌 뮤어헤드 | 스위스 [포스] 브누와 슈바르츠 [서드] 클라우디오 패츠 [스킵/세컨드] 피터 드 크루즈 [리드] 발렌틴 타너 [핍스] 도미닉 메르키 |
2018 | 에스토니아 탈린 | 스코틀랜드 [스킵] 브루스 모왓 [서드] 그랜트 하디 [세컨드] 바비 래미 [리드] 해미 맥밀런 주니어 [핍스] 로스 화이트 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 오스카르 에릭손 [세컨드] 라스무스 브라노 [리드] 크리스토페르 순드그렌 [핍스] 다니엘 망누손 | 이탈리아 [스킵] 조엘 레토르나 [서드] 아모스 모사네르 [세컨드] 세바스티아노 아르만 [리드] 시모네 고닌 [핍스] 파비오 리보타 |
2019 | 스웨덴 헬싱보리 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 오스카르 에릭손 [세컨드] 라스무스 브라노 [리드] 크리스토페르 순드그렌 [핍스] 다니엘 망누손 | 스위스 [스킵] 야니크 슈발러 [서드] 미하엘 브루너 [세컨드] 로마노 마이어 [리드] 마르셀 카우펠러 [핍스] 루치엔 로텐바흐 | 스코틀랜드 [스킵] 로스 패터슨 [서드] 카일 워델 [세컨드] 던컨 멘지스 [리드] 마이클 굿펠로 [핍스] 크레익 워델 |
2020 | 노르웨이 릴레함메르 | 대회 취소[A] 코로나 19 유행에 따라 대회를 취소했다. | ||
2021 | 노르웨이 릴레함메르 | 스코틀랜드 [스킵] 브루스 모왓 [서드] 그랜트 하디 [세컨드] 바비 래미 [리드] 해미 맥밀런 주니어 [핍스] 로스 화이트 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 오스카르 에릭손 [세컨드] 라스무스 브라노 [리드] 크리스토페르 순드그렌 [핍스] 다니엘 망누손 | 이탈리아 [스킵] 조엘 레토르나 [서드] 아모스 모사네르 [세컨드] 세바스티아노 아르만 [리드] 시모네 고닌 [핍스] 마티아 조바넬라 |
2022 | 스웨덴 외스테르순드 | 스코틀랜드 [스킵] 브루스 모왓 [서드] 그랜트 하디 [세컨드] 바비 래미 [리드] 해미 맥밀런 주니어 [핍스] 카일 워델 | 스위스 [포스] 브누아 슈바르츠 [스킵/서드] 야니크 슈발러 [세컨드] 스벤 미셸 [리드] 파블로 라차트 | 이탈리아 [스킵] 조엘 레토르나 [서드] 아모스 모사네르 [세컨드] 세바스티아노 아르만 [리드] 마티아 조바넬라 [핍스] 알베르토 핌피니 |
2023 | 스코틀랜드 애버딘 | 스코틀랜드 [스킵] 브루스 모왓 [서드] 그랜트 하디 [세컨드] 바비 래미 [리드] 해미 맥밀런 주니어 [핍스] 카일 워델 | 스웨덴 [스킵] 니클라스 에딘 [서드] 오스카르 에릭손 [세컨드] 라스무스 브라노 [리드] 크리스토페르 순드그렌 [핍스] 다니엘 망누손 | 스위스 [포스] 브누아 슈바르츠 [스킵/서드] 야니크 슈발러 [세컨드] 스벤 미셸 [리드] 파블로 라차트 [핍스] 킴 슈발러 |
2.2. 여자[편집]
연도 | 장소 | 우승 | 준우승 | 3위 |
1975 | 프랑스 메줴브 | 스코틀랜드 [스킵] 베티 로 [서드] 제시 화이트포드 [세컨드] 베스 린지 [리드] 이소벨 로스 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 브라노스 [서드] 에바 로센헤드 [세컨드] 브리트마리 룬딘 [리드] 안네마리 에릭손 | 스위스 [스킵] 베르티 슈리버 [서드] 마르셀 뮤하임 [세컨드] 마델레인 뷰포니 [리드] 리세로트 슈리버 |
1976 | 서독 서베를린 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 브라노스 [서드] 엘리사베트 회그스트룀 [세컨드] 에바 로센헤드 [리드] 안네마리 에릭손 | 프랑스 [스킵] 폴레트 델라샤 [서드] 수잔 파로디 [세컨드] 에르나 가이 [리드] 프랑수아 뒤클로 | 스코틀랜드 [스킵] 산드라 사우스 [서드] 시나 헤이 [세컨드] 마가레스 로스 [리드] 엘리자베스 맨슨 |
잉글랜드 [스킵] 코니 밀러 [서드] 수잔 힌즈 [세컨드] 크리스틴 블랙 [리드] 프레다 피셔 | ||||
1977 | 노르웨이 오슬로 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 브라노스 [서드] 에바 로센헤드 [세컨드] 브리트마리 에릭손 [리드] 안네마리 에릭손 | 스위스 [스킵] 니콜 즐로코버 [서드] 로스 마리 스테펜 [세컨드] 에베 베이엘러 [리드] 넬리 모서 | 스코틀랜드 [스킵] 베티 로 [서드] 베아 도즈 [세컨드] 마가레트 패터슨 [리드] 마가레트 카드조 |
1978 | 스코틀랜드 애비모어 | 스웨덴 [스킵] 잉가 아르프위드손 [서드] 바르브로 아르프위드손 [세컨드] 잉그리드 아펠퀴스트 [리드] 군보르 비요르홀 | 스위스 [스킵] 하이디 노이엔슈반더 [서드] 도릴 브로거 [세컨드] 브리기테 키에나스트 [리드] 에비 뤼그세거 | 스코틀랜드 [스킵] 이소벨 토랜스 [서드] 마리온 아모 [세컨드] 이소벨 워델 [리드] 마가레트 와이즈먼 |
1979 | 이탈리아 바레세 | 스위스 [스킵] 가비 카사노바 [서드] 베티 부르퀸 [세컨드] 린다 토멘 [리드] 로시 망거 | 스웨덴 [스킵] 비르기타 테른 [서드] 카타리나 훌틀링 [세컨드] 수산네 귀닝외들링 [리드] 구닐라 베리만 | 스코틀랜드 [스킵] 베스 린지 [서드] 앤 맥켈러 [세컨드] 지네트 존스턴 [리드] 메이 테일러 |
1980 | 덴마크 코펜하겐 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 회그스트룀 [서드] 카리나 올손 [세컨드] 비르기타 세윅 [리드] 카린 스요그렌 | 노르웨이 [스킵] 엘렌 기트마르크 [서드] 트리네 트룰센 [세컨드] 잉빌 기트마르크 [리드] 키르스텐 바울레 | 서독 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 엘리노어 숍 [세컨드] 안네리스 디에머 [리드] 모니카 바그너 |
스코틀랜드 [스킵] 베티 로 [서드] 베아 싱클레어 [세컨드] 제인 샌더슨 [리드] 캐롤 해밀턴 | ||||
1981 | 스위스 그린델발트 | 스위스 [스킵] 수잔 슐라프바흐 [서드] 이레네 뷔르기 [세컨드] 우르술라 슐라프바흐 [리드] 카트린 페테르한스 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 회그스트룀 [서드] 카타리나 훌틀링 [세컨드] 비르기타 세윅 [리드] 카린 스요그렌 | 덴마크 [스킵] 헬레나 블라크 [서드] 마리아네 요르겐센 [세컨드] 아스트리드 비른바움 [리드] 말레네 크라우세 |
1982 | 스코틀랜드 커콜디 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 회그스트룀 [서드] 카타리나 훌틀링 [세컨드] 비르기타 세윅 [리드] 카린 스요그렌 | 이탈리아 [스킵] 마리아그라치아 콘스탄티니 [서드] 안 라체델리 [세컨드] 넬라 알베라 [리드] 안젤라 콘스탄티니 | 스위스 [스킵] 수잔 슐라프바흐 [서드] 이레네 뷔르기 [세컨드] 우르술라 슐라프바흐 [리드] 카트린 페테르한스 |
1983 | 스웨덴 베스테로스 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 회그스트룀 [서드] 카타리나 훌틀링 [세컨드] 비르기타 세윅 [리드] 카린 스요그렌 | 노르웨이 [스킵] 트리네 트룰센 [서드] 도르디 노르드뷔 [세컨드] 한네 페테르센 [리드] 안네 고테베르그 | 스위스 [스킵] 에리카 뮐러 [서드] 바바라 메이어 [세컨드] 바바라 마이어 [리드] 크리스티나 비르츠 |
1984 | 프랑스 모흐진 | 서독 [스킵] 알무트 헤게 [서드] 요세피네 아인슬 [세컨드] 수잔 코흐 [리드] 페트라 체츠 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 소피 마르몬트 [세컨드] 안나 린데스코그 [리드] 루이세 마르몬트 | 스위스 [스킵] 이레네 뷔르기 [서드] 이사벨 쾨플리 [세컨드] 에비 아팅거 [리드] 브리기테 키에나스트 |
1985 | 스위스 그린델발트 | 스위스 [스킵] 자클린 란돌트 [서드] 크리스틴 크레익 [세컨드] 마리아네 울만 [리드] 실비아 브누아 | 스코틀랜드 [스킵] 지네트 존스턴 [서드] 캐서린 도즈 [세컨드] 마조리 키드 [리드] 엘라 갤런더스 | 노르웨이 [스킵] 트리네 트룰센 [서드] 도르디 노르드뷔 [세컨드] 한네 페테르센 [리드] 메테 할보르센 |
1986 | 덴마크 코펜하겐 | 서독 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 알무트 헤게 [세컨드] 모니카 바그너 [리드] 엘리노어 숍 | 스위스 [스킵] 릴리안 라이신 [서드] 클라우드 오르체트 [세컨드] 카롤 바르베이 [리드] 베아트리체 포촌 | 덴마크 [스킵] 마이브리트 렌홀트크리스텐센 [서드] 야네 비드스트룹 [세컨드] 한네 올센 [리드] 로네 바게 |
1987 | 서독 오베르스트도르프 | 서독 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 알무트 헤게 [세컨드] 모니카 바그너 [리드] 수잔 핑크 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 소피 마르몬트 [세컨드] 안나 린데스코그 [리드] 루이세 마르몬트 | 노르웨이 [스킵] 트리네 트룰센 [서드] 도르디 노르드뷔 [세컨드] 한네 페테르센 [리드] 메테 할보르센 |
1988 | 스코틀랜드 퍼스 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 회그스트룀 [서드] 아네테 노르베리 [세컨드] 모니카 얀손 [리드] 마리 헨릭손 | 스코틀랜드 [스킵] 헤이젤 맥그리거 [서드] 에디스 로던 [세컨드] 피오나 베인 [리드] 케이티 로던 | 스위스 [스킵] 크리스티나 레스탄더 [서드] 바바라 마이어 [세컨드] 잉그리드 툴린 [리드] 카트린 페테르한스 |
1989 | 스위스 엥겔베르크 | 서독 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 모니카 바그너 [세컨드] 크리스티나 할러 [리드] 하이케 바이랜더 | 스위스 [스킵] 마리아네 플로트론 [서드] 다니엘라 사르토리 [세컨드] 에스터 크리스텐 [리드] 카롤린 뤼크 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 안나 린데스코그 [세컨드] 소피 마르몬트 [리드] 루이세 마르몬트 |
1990 | 노르웨이 릴레함메르 | 노르웨이 [스킵] 도르디 노르디뷔 [서드] 한네 페테르센 [세컨드] 메테 할보르센 [리드] 안네 요툰 | 스코틀랜드 [스킵] 헤이젤 어스킨 [서드] 에디스 로던 [세컨드] 케이티 로던 [리드] 피오나 베인 | 스위스 [스킵] 크리스티나 레스탄더 [서드] 크리스틴 크레익 [세컨드] 니콜 외틸커 [리드] 크리스티나 가르텐만 |
1991 | 프랑스 샤모니 | 독일 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 스테파니 마이 [세컨드] 모니카 바그너 [리드] 사빈 후스 | 노르웨이 [스킵] 트리네 트룰센 [서드] 엘렌 기트마르크 [세컨드] 잉그빌 기트마르크 [리드] 빌리 쇠룸 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 안나 린데스코그 [세컨드] 카트리네 노르베리 [리드] 헬레네 그란크비스트 [핍스] 안카트린 케르 |
1992 | 스코틀랜드 퍼스 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 요한손 [서드] 카타리나 뉘베리 [세컨드] 루이세 마르몬트 [리드] 엘리사베트 페르손 | 스코틀랜드 [스킵] 커스티 헤이 [서드] 헤이젤 어스킨 [세컨드] 조아나 페그 [리드] 루이스 윌키 | 독일 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 모니카 바그너 [세컨드] 스테파니 마이 [리드] 크리스티아네 슈이벨 |
노르웨이 [스킵] 트리네 트룰센 [서드] 엘렌 기트마르크 [세컨드] 잉그빌 기트마르크 [리드] 빌리 쇠룸 | ||||
1993 | 스위스 로이커바트 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 요한손 [서드] 카타리나 뉘베리 [세컨드] 루이세 마르몬트 [리드] 엘리사베트 페르손 [핍스] 에바 에릭손 | 스위스 [스킵] 디아나 마이트리 [서드] 클라우디아 바르치 [세컨드] 니콜 스트라우삭 [리드] 유타 타너 [핍스] 그라치엘라 그리칭 | 노르웨이 [스킵] 도르디 노르드뷔 [서드] 하네 페테르센 [세컨드] 마리아네 아스펠린 [리드] 세실 토르하우그 |
1994 | 스웨덴 순스발 | 덴마크 [스킵] 헬레나 블라크 라브르센 [서드] 도르테 홀름 [세컨드] 마르기트 푀르트네르 [리드] 헬레네 옌센 [핍스] 리사 리차드손 | 독일 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 모니카 바그너 [세컨드] 나탈리 네슬러 [리드] 크리스티나 할러 [핍스] 하이케 바이랜더 | 노르웨이 [스킵] 도르디 노르드뷔 [서드] 하네 페테르센 [세컨드] 마리아네 아스펠린 [리드] 세실 토르하우그 |
1995 | 스위스 그린델발트 | 독일 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 모니카 바그너 [세컨드] 나탈리 네슬러 [리드] 카리나 마이델 [핍스] 하이케 바이랜더 | 스코틀랜드 [스킵] 커스티 헤이 [서드] 에디스 로던 [세컨드] 캐런 애디슨 [리드] 케이티 로던 [핍스] 클레어 밀른 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 구스타프손 [서드] 카타리나 뉘베리 [세컨드] 루이세 마르몬트 [리드] 엘리사베트 페르손 [핍스] 엘리사베트 한손 |
1996 | 덴마크 코펜하겐 | 스위스 [스킵] 미리암 오트 [서드] 마리아네 플로트론 [세컨드] 프란치스카 폰 카넬 [리드] 카롤린 발츠 [핍스] 아니나 폰 플란타 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 구스타프손 [서드] 카타리나 뉘베리 [세컨드] 루이세 마르몬트 [리드] 엘리사베트 페르손 [핍스] 마르가레타 린달 | 독일 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 모니카 바그너 [세컨드] 나탈리 네슬러 [리드] 카리나 마이델 [핍스] 하이케 바이랜더 |
1997 | 독일 퓌센 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 구스타프손 [서드] 카타리나 뉘베리 [세컨드] 루이세 마르몬트 [리드] 엘리사베트 페르손 [핍스] 마르가레타 린달 | 덴마크 [스킵] 헬레나 블라크 라브르센 [서드] 도르테 홀름 [세컨드] 마르기트 푀르트너 [리드] 리사 리차드손 [핍스] 레네 비드스트룹 | 독일 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 모니카 바그너 [세컨드] 나탈리 네슬러 [리드] 카리나 마이델 [핍스] 하이케 바이랜더 |
1998 | 스위스 플림스 | 독일 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 나탈리 네슬러 [세컨드] 하이케 바이랜더 [리드] 야네 보아케코페 [핍스] 안드레아 스톡 | 스코틀랜드 [스킵] 로나 마틴 [서드] 게일 맥밀런 [세컨드] 마이리 허드 [리드] 재니스 와트 [핍스] 클레어 밀른 | 덴마크 [스킵] 헬레나 블라크 라브르센 [서드] 도르테 홀름 [세컨드] 트리네 크비스트 [리드] 리사 리차드손 [핍스] 지네트 싱그레 |
1999 | 프랑스 샤모니 | 노르웨이 [스킵] 도르디 노르드뷔 [서드] 하네 우즈 [세컨드] 마리아네 아스펠린 [리드] 세실 토르하우그 | 스웨덴 [스킵] 마르가레타 린달 [서드] 울리카 베리만 [세컨드] 안나 베리스트룀 [리드] 미아 자크리손 [핍스] 마리아 엥홀름 | 스위스 [스킵] 루치아 엡뇌터 [서드] 니콜 스트라우삭 [세컨드] 타냐 프라이 [리드] 나디아 라스페 [핍스] 로렌스 비다우드 |
2000 | 독일 오베르스트도르프 | 스웨덴 [스킵] 엘리사베트 구스타프손 [서드] 카타리나 뉘베리 [세컨드] 루이세 마르몬트 [리드] 엘리사베트 페르손 [핍스] 크리스티나 베르트루프 | 노르웨이 [스킵] 도르디 노르드뷔 [서드] 하네 우즈 [세컨드] 크리스틴 테세 뢰브세트 [리드] 세실 토르하우그 [핍스] 카밀라 홀트 | 스위스 [스킵] 나디아 호이어 [서드] 카르멘 퀑 [세컨드] 시빌 바초펜 [리드] 베라 호이어 [핍스] 이보네 슐루네거 |
2001 | 핀란드 비에루메키 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 카트리네 노르베리 [세컨드] 에바 룬드 [리드] 마리아 하셀보리 [핍스] 안나 린데스코그 | 스위스 [스킵] 레네 비드스트룹 [서드] 수사네 슬로차게르 [세컨드] 말레네 크라우세 [리드] 아비야야 룬드 닐센 [핍스] 리사 리차드손 | 스위스 [스킵] 루치아 엡뇌터 [서드] 미리암 오트 [세컨드] 타냐 프라이 [리드] 나디아 뢰슬리베르거 [핍스] 로렌스 비다우드 |
2002 | 스위스 그린델발트 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 카트리네 노르베리 [세컨드] 에바 룬드 [리드] 헬레나 링함 [핍스] 마리아 하셀보리 | 덴마크 [스킵] 도르테 홀름 [서드] 말레네 크라우세 [세컨드] 데니세 두폰트 [리드] 릴리안 프뢸링 [핍스] 마델레이네 두폰트 | 노르웨이 [스킵] 도르디 노르드뷔 [서드] 하네 우즈 [세컨드] 마리아네 하슬룸 [리드] 카밀라 홀트 [핍스] 마리아네 뢰르비크 |
2003 | 이탈리아 쿠르마외르 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 에바 룬드 [세컨드] 카트리네 노르베리 [리드] 안나 베리스트룀 [핍스] 마리아 프뤼츠 | 스위스 [스킵] 루치아 엡뇌터 [서드] 카르멘 퀑 [세컨드] 타냐 프라이 [리드] 나디아 뢰슬리베르거 [핍스] 로렌스 비다우드 | 덴마크 [스킵] 도르테 홀름 [서드] 말레네 크라우세 [세컨드] 데니세 두폰트 [리드] 카밀라 한센 [핍스] 리사 리차드손 |
2004 | 불가리아 소피아 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 에바 룬드 [세컨드] 카트리네 린달 [리드] 안나 베리스트룀 [핍스] 울리카 베리만 | 스위스 [스킵] 미리암 [서드] 비니아 벨리 [세컨드] 브리기트 쇼리 [리드] 미셸 크노벨 [핍스] 발레리아 스푈티 | 노르웨이 [스킵] 도르디 노르드뷔 [서드] 린 기트마르크 [세컨드] 마리아네 하슬룸 [리드] 카밀라 홀트 [핍스] 마리아네 뢰르비크 |
2005 | 독일 가르미슈파르텐키르헨 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 에바 룬드 [세컨드] 카트리네 린달 [리드] 안나 스보르드 [핍스] 울리카 베리만 | 스위스 [스킵] 미리암 오트 [서드] 비니아 벨리 [세컨드] 발레리아 스푈티 [리드] 미셸 모서 [핍스] 마누엘라 코르만 | 덴마크 [스킵] 도르테 홀름 [서드] 데니세 두폰트 [세컨드] 레네 닐센 [리드] 말레네 크라우세 [핍스] 마리아 폴센 |
2006 | 스위스 바젤 | 러시아 [스킵] 류드밀라 프리비프코바 [서드] 올가 자르코바 [세컨드] 은케이루카 에제크 [리드] 예카테리나 갈키나 [핍스] 마르가리타 포미나 | 이탈리아 [스킵] 디아나 가스파리 [서드] 줄리아 라체델리 [세컨드] 조지아 아폴로니오 [리드] 비올레타 칼다르트 [핍스] 엘레트라 데콜 | 스위스 [스킵] 미리암 오트 [서드] 비니아 펠처벨리 [세컨드] 발레리아 스푈티 [리드] 야닌 그레이너 [핍스] 마누엘라 코르만 |
2007 | 독일 퓌센 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리 [서드] 에바 룬드 [세컨드] 카트리네 린달 [리드] 안나 스보르드 [핍스] 마리아 프뤼츠 | 스코틀랜드 [스킵] 켈리 우드 [서드] 재키 록하트 [세컨드] 로나 베버스 [리드] 린지 우드 [핍스] 캐런 애디슨 | 덴마크 [스킵] 레네 닐센 [서드] 헬레 시몬센 [세컨드] 카밀라 요르겐센 [리드] 마리아 폴센 [핍스] 지네 엘레가드 |
2008 | 스웨덴 외른셸스비크 | 스위스 [스킵] 미리암 오트 [서드] 카르멘 샤퍼 [세컨드] 발레리아 스푈티 [리드] 야닌 그레이너 [핍스] 카르멘 퀑 | 스웨덴 [스킵] 아네테 노르베리] [서드] 에바 룬드 [세컨드] 카트리네 린달 [리드] 안나 스보르드 [핍스] 카이사 베리스트룀 | 덴마크 [포스] 마델레이네 두폰트 [서드] 데니세 두폰트 [스킵/세컨드] 안겔리나 옌센 [리드] 카밀라 옌센 [핍스] 아네 한센 |
2009 | 스코틀랜드 애버딘 | 독일 [스킵] 안드레아 숍 [서드] 멜라니 로빌라드 [세컨드] 모니카 바그너 [리드] 코리나 숄츠 [핍스] 스텔라 하이스 | 스위스 [스킵] 미리암 오트 [서드] 카르멘 샤퍼 [세컨드] 카르멘 퀑 [리드] 야닌 그레이너 [핍스] 비니아 펠처벨리 | 덴마크 [포스] 마델레이네 두폰트 [서드] 데니세 두폰트 [스킵/세컨드] 안겔리나 옌센 [리드] 카밀라 옌센 [핍스] 아네 한센 |
2010 | 스위스 샴페리 | 스웨덴 [스킵] 스티나 빅토르손 [서드] 크리스티나 베르트루프 [세컨드] 마리아 베네르스트룀 [리드] 마르가레타 시그프리드손 [핍스] 앙네스 크노셴하우에르 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 켈리 우드 [세컨드] 로나 베버스 [리드] 앤 레어드 [핍스] 애나 슬로안 | 스위스 [스킵] 미리암 오트 [서드] 카르멘 샤퍼 [세컨드] 카르멘 퀑 [리드] 야닌 그레이너 [핍스] 이레네 쇼리 |
2011 | 러시아 모스크바 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 애나 슬로안 [세컨드] 비키 애덤스 [리드] 클레어 해밀턴 [핍스] 케이 애덤스 | 스웨덴 [포스] 마리아 프뤼츠 [서드] 크리스티나 베르트루프 [세컨드] 마리아 베네르스트룀 [스킵/리드] 마르가레타 시그프리드손 [핍스] 사비나 크라우프 | 러시아 [스킵] 안나 시도로바 [서드] 류드밀라 프리비프코바 [세컨드] 마르가리타 포미나 [리드] 예카테리나 갈키나 [핍스] 은케이루카 에제크 |
2012 | 스웨덴 칼스타드 | 러시아 [스킵] 안나 시도로바 [서드] 류드밀라 프리비프코바 [세컨드] 마르가리타 포미나 [리드] 예카테리나 갈키나 [핍스] 은케이루카 에제크 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 애나 슬로안 [세컨드] 비키 애덤스 [리드] 클레어 해밀턴 [핍스] 새라 리드 | 스웨덴 [포스] 마리아 프뤼츠 [서드] 크리스티나 베르트루프 [세컨드] 마리아 베네르스트룀 [스킵/리드] 마르가레타 시그프리드손 [핍스] 앙네스 크노셴하우에르 |
2013 | 노르웨이 스타방에르 | 스웨덴 [포스] 마리아 프뤼츠 [서드] 크리스티나 베르트루프 [세컨드] 마리아 베네르스트룀 [스킵/리드] 마르가레타 시그프리드손 [핍스] 앙네스 크노셴하우에르 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 애나 슬로안 [세컨드] 비키 애덤스 [리드] 클레어 해밀턴 [핍스] 로렌 그레이 | 스위스 [스킵] 미리암 오트 [서드] 카르멘 샤퍼 [세컨드] 카르멘 퀑 [리드] 야닌 그레이너 [핍스] 알리나 패츠 |
2014 | 스위스 샴페리 | 스위스 [스킵] 비니아 펠처 [서드] 이레네 쇼리 [세컨드] 프란치스카 카우프만 [리드] 크리스틴 우레크 [핍스] 카롤 호발트 | 러시아 [스킵] 안나 시도로바 [서드] 마르가리타 포미나 [세컨드] 알렉산드라 사이토바 [리드] 예카테리나 갈키나 [핍스] 은케이루카 에제크 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 애나 슬로안 [세컨드] 비키 애덤스 [리드] 새라 리드 [핍스] 로렌 그레이 |
2015 | 덴마크 에스비에르 | 러시아 [스킵] 안나 시도로바 [서드] 마르가리타 포미나 [세컨드] 알렉산드라 라에바 [리드] 은케이루카 에제크 [핍스] 알리나 코발레바 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 애나 슬로안 [세컨드] 비키 애덤스 [리드] 새라 리드 [핍스] 레이첼 하넨 | 핀란드 [스킵] 오나 카우스테 [서드] 밀리야 헬스텐 [세컨드] 마이야 살미오비르타 [리드] 마르요 히피 [핍스] 예니 레세넨 |
2016 | 스코틀랜드 글래스고 | 러시아 [스킵] 빅토리아 모이세바 [서드] 율리아나 바실레바 [세컨드] 갈리나 아르센키나 [리드] 율리아 구지에바 [핍스] 율리아 포르투노바 | 스웨덴 [스킵] 안나 하셀보리 [서드] 사라 막마누스 [세컨드] 앙네스 크노셴하우에르 [리드] 소피아 마베리스 [핍스] 마리아 프뤼츠 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 애나 슬로안 [세컨드] 비키 애덤스 [리드] 로렌 그레이 [핍스] 켈리 샤퍼 |
2017 | 스위스 장크트갈렌 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 애나 슬로안 [세컨드] 비키 애덤스 [리드] 로렌 그레이 [핍스] 켈리 샤퍼 | 스웨덴 [스킵] 안나 하셀보리 [서드] 사라 막마누스 [세컨드] 앙네스 크노셴하우에르 [리드] 소피아 마베리스 [핍스] 옌니에 볼린 | 이탈리아 [스킵] 디아나 가스파리 [서드] 베로니카 자포네 [세컨드] 스테파니아 콘스탄티니 [리드] 안젤라 로메이 [핍스] 키아라 올리비에리 |
2018 | 에스토니아 탈린 | 스웨덴 [스킵] 안나 하셀보리 [서드] 사라 막마누스 [세컨드] 앙네스 크노셴하우에르 [리드] 소피아 마베리스 [핍스] 요한나 헬딘 | 스위스 [포스] 알리나 패츠 [스킵/서드] 실바나 티린초니 [세컨드] 에스터 노이엔슈반더 [리드] 멜라니 바르베자트 [핍스] 마리사 빙켈하우젠 | 독일 [스킵] 다니엘라 옌치 [서드] 에미라 아베스 [세컨드] 아날레나 옌치 [리드] 클라라헤르미네 폼 [핍스] 레나 캅 |
2019 | 스웨덴 헬싱보리 | 스웨덴 [스킵] 안나 하셀보리 [서드] 사라 막마누스 [세컨드] 앙네스 크노셴하우에르 [리드] 소피아 마베리스 [핍스] 요한나 헬딘 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 로렌 그레이 [세컨드] 제니퍼 도즈 [리드] 비키 라이트 [핍스] 소피 싱클레어 | 스위스 [포스] 알리나 패츠 [스킵/서드] 실바나 티린초니 [세컨드] 에스터 노이엔슈반더 [리드] 멜라니 바르베자트 |
2020 | 노르웨이 릴레함메르 | 대회 취소[A] 코로나 19 유행에 따라 대회를 취소했다. | ||
2021 | 노르웨이 릴레함메르 | 스코틀랜드 [스킵] 이브 뮤어헤드 [서드] 비키 라이트 [세컨드] 제니퍼 도즈 [리드] 헤일리 더프 [핍스] 밀리 스미스 | 스웨덴 [스킵] 안나 하셀보리 [서드] 사라 막마누스 [세컨드] 앙네스 크노셴하우에르 [리드] 소피아 마베리스 [핍스] 요한나 헬딘 | 독일 [스킵] 다니엘라 옌치 [서드] 에미라 아베스 [세컨드] 미아 회네 [리드] 아날레나 옌치 [핍스] 클라라헤르미네 폼 |
2022 | 스웨덴 외스테르순드 | 덴마크 [스킵] 마델레이네 두폰트 [서드] 마틸데 할세 [세컨드] 데니세 두폰트 [리드] 뮈 라르센 [핍스] 야스민 란데르 | 스위스 [포스] 알리나 패츠 [스킵/서드] 실바나 티린초니 [세컨드] 카롤 호발트 [리드] 브리아 슈발러휠리만 [핍스] 안나 구트 | 스코틀랜드 [스킵] 레베카 모리슨 [서드] 지나 에이킨 [세컨드] 소피 싱클레어 [리드] 소피 잭슨 [핍스] 헤일리 더프 |
2023 | 스코틀랜드 애버딘 | 스위스 [포스] 알리나 패츠 [스킵/서드] 실바나 티린초니 [세컨드] 셀리나 비촌케 [리드] 카롤 호발트 [핍스] 스테파니 베르세트 | 이탈리아 [스킵] 스테파니아 콘스탄티니 [서드] 엘레나 마티스 [세컨드] 안젤라 로메이 [리드] 줄리아 자르디니 라체델리 [핍스] 마르타 로 데세르토 | 노르웨이 [포스] 크리스틴 스카슬린 [스킵/서드] 마리아네 뢰르비크 [세컨드] 밀레 하슬레브 노르드뷔 [리드] 마르티네 뢰닝 [핍스] 잉게보르그 포르브레드 |
3. 역대 메달 집계[편집]
3.1. 남자[편집]
국가 | 금 | 은 | 동 |
스코틀랜드 | 16회 1979, 1980, 1982, 1988, 1989, 1994, 1995, 1996, 1999, 2003, 2007, 2008, 2018, 2021, 2022, 2023 | 7회 1977, 1984, 1990, 1991, 1998, 2006, 2017 | 8회 1975, 1976, 1983, 1992, 1997, 2005, 2013, 2019 |
스웨덴 | 12회 1977, 1987, 1990, 1998, 2001, 2009, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019 | 16회 1975, 1978, 1979, 1981, 1985, 1986, 1992, 1996, 2002, 2003, 2004, 2005, 2011, 2018, 2021, 2023 | 5회 1976, 1980, 1994, 2000, 2006 |
스위스 | 8회 1976, 1978, 1981, 1983, 1984, 1986, 2006, 2013 | 7회 1994, 1995, 2001, 2009, 2015, 2019, 2022 | 12회 1982, 1987, 1988, 1991, 1992, 1993, 1996, 2010, 2014, 2016, 2017, 2023 |
독일[5] 서독 시절을 포함한 기록이다. | 6회 1985, 1991, 1992, 1997, 2002, 2004 | 1회 1982 | 3회 1977, 1989, 2008 |
노르웨이 | 5회 1975, 1993, 2005, 2010, 2011 | 12회 1976, 1980, 1983, 1987, 1988, 1989, 2007, 2008, 2012, 2013, 2014, 2016 | 11회 1979, 1984, 1985, 1986, 1990, 1995, 1998, 2002, 2004, 2009, 2015 |
핀란드 | 1회 2000 | - | 2회 1999, 2001 |
덴마크 | - | 5회 1993, 1997, 1999, 2000, 2010 | 5회 1978, 1981, 2003, 2007, 2011 |
이탈리아 | - | - | 4회 1979, 2018, 2021, 2022 |
체코 | - | - | 1회 2012 |
3.2. 여자[편집]
국가 | 금 | 은 | 동 |
스웨덴 | 21회 1976, 1977, 1978, 1980, 1982, 1983, 1988, 1992, 1993, 1997, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2010, 2013, 2018, 2019 | 12회 1975, 1979, 1981, 1984, 1987, 1996, 1999, 2008, 2011, 2016, 2017, 2021 | 4회 1989, 1991, 1995, 2012 |
독일[6] 서독 시절을 포함한 기록이다. | 8회 1984, 1986, 1987, 1989, 1991, 1995, 1998, 2009 | 1회 1994 | 6회 1980, 1992, 1996, 1997, 2018, 2021 |
스위스 | 7회 1979, 1981, 1985, 1996, 2008, 2014, 2023 | 11회 1977, 1978, 1986, 1989, 1993, 2003, 2004, 2005, 2009, 2018, 2022 | 13회 1975, 1982, 1983, 1984, 1988, 1990, 1999, 2000, 2001, 2006, 2010, 2013, 2019 |
스코틀랜드 | 4회 1975, 2011, 2017, 2021 | 12회 1985, 1988, 1990, 1992, 1995, 1998, 2007, 2010, 2012, 2013, 2015, 2019 | 8회 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 2014, 2016, 2022 |
러시아 | 4회 2006, 2012, 2015, 2016 | 1회 2014 | 1회 2011 |
노르웨이 | 2회 1990, 1999 | 4회 1980, 1983, 1991, 2000 | 8회 1985, 1987, 1992, 1993, 1994, 2002, 2004, 2023 |
덴마크 | 2회 1994, 2022 | 3회 1997, 2001, 2002 | 8회 1981, 1986, 1998, 2003, 2005, 2007, 2008, 2009 |
이탈리아 | - | 3회 1982, 2006, 2023 | 1회 2017 |
프랑스 | - | 1회 1976 | - |
잉글랜드 | - | - | 1회 1976 |
핀란드 | - | - | 1회 2015 |
4. 역대 참가국[편집]
4.1. 남자[편집]
- 1970년대
국가 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 |
네덜란드 | - | 10 | 10 | 11 | |
노르웨이 | 1 | 2 | 5 | 5 | 3 |
덴마크 | 7 | 6 | 8 | 3 | 6 |
서독 | 4 | 7 | 3 | 7 | 7 |
스웨덴 | 2 | 3 | 1 | 2 | 2 |
스코틀랜드 | 3 | 3 | 2 | 4 | 1 |
스위스 | 5 | 1 | 7 | 1 | 5 |
웨일스 | - | 9 | |||
이탈리아 | 8 | 8 | 4 | 6 | 3 |
잉글랜드 | - | 9 | 9 | 9 | 10 |
프랑스 | 6 | 5 | 6 | 8 | 8 |
- 1980년대
국가 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 |
네덜란드 | 9 | 13 | 6 | 7 | 10 | 8 | 13 | 8 | 11 | 14 |
노르웨이 | 2 | 6 | 7 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 |
덴마크 | 6 | 3 | 4 | 6 | 6 | 4 | 7 | 5 | 6 | 10 |
룩셈부르크 | 10 | 10 | 10 | 14 | 12 | 14 | - | 14 | - | |
벨기에 | - | 14 | 13 | |||||||
서독 | 8 | 4 | 2 | 5 | 4 | 1 | 6 | 4 | 7 | 3 |
스웨덴 | 3 | 2 | 5 | 4 | 7 | 2 | 2 | 1 | 4 | 5 |
스위스 | 5 | 1 | 3 | 1 | 1 | 5 | 1 | 3 | 3 | 6 |
스코틀랜드 | 1 | 7 | 1 | 3 | 2 | 6 | 5 | 6 | 1 | 1 |
오스트리아 | - | 11 | 11 | 12 | 14 | 10 | 9 | 9 | 9 | 7 |
웨일스 | 11 | 12 | 9 | 11 | 13 | 13 | 12 | 13 | 13 | 8 |
이탈리아 | 7 | 8 | 13 | 9 | 9 | 12 | 4 | 10 | 8 | 9 |
잉글랜드 | 12 | 9 | 11 | 13 | 5 | 7 | 10 | 11 | 10 | 12 |
프랑스 | 4 | 5 | 8 | 8 | 11 | 11 | 8 | 12 | 5 | 4 |
핀란드 | - | 14 | 13 | 10 | 8 | 9 | 11 | 7 | 12 | 11 |
- 1990년대
국가 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 |
네덜란드 | 11 | 12 | 10 | 8 | 8 | 13 | 12 | 12 | 9 | 10 |
노르웨이 | 3 | 7 | 9 | 1 | 4 | 3 | 6 | 7 | 3 | 5 |
덴마크 | 9 | 6 | 8 | 2 | 10 | 9 | 5 | 2 | 7 | 2 |
독일 | 10 | 1 | 1 | 7 | 5 | 5 | 4 | 1 | 6 | 9 |
러시아 | - | 16 | 16 | 19 | 16 | 17 | 15 | 11 | 11 | |
룩셈부르크 | - | 10 | 12 | 12 | 13 | 17 | 11 | 9 | 14 | 8 |
리히텐슈타인 | - | 12 | - | 17 | - | |||||
벨기에 | - | 16 | - | 18 | 16 | 15 | - | |||
불가리아 | - | 16 | 18 | 17 | 16 | 11 | 13 | 17 | 17 | 16 |
스웨덴 | 1 | 4 | 2 | 5 | 3 | 7 | 2 | 4 | 1 | 6 |
스위스 | 5 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 5 | 5 | 4 |
스코틀랜드 | 2 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
웨일스 | 8 | 12 | 10 | 11 | 7 | 13 | 15 | 8 | 12 | - |
오스트리아 | 12 | 10 | 16 | 13 | 12 | 10 | 9 | 14 | 16 | 15 |
이탈리아 | 13 | 14 | 14 | 14 | 11 | 4 | 10 | 13 | 15 | 12 |
잉글랜드 | 4 | 9 | 7 | 10 | 6 | 6 | 8 | 10 | 10 | 13 |
체코(체코슬로바키아)[7] 1992년 체코와 슬로바키아가 분리 독립한 후 체코가 이를 계승했고, 슬로바키아는 2003년 세계컬링연맹에 가입한다. | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 18 | 16 | 16 | 8 | 14 |
프랑스 | 6 | 5 | 5 | 6 | 13 | 8 | 13 | 11 | 13 | 7 |
핀란드 | 7 | 8 | 6 | 9 | 9 | 12 | 7 | 6 | 4 | 3 |
헝가리 | - | 18 | - | 16 | 19 | 18 | - |
- 2000년대
국가 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 |
그리스 | - | 25 | 25 | 21 | 26 | 27 | 25 | |||
네덜란드 | 9 | 16 | 12 | 13 | 15 | 19 | 17 | 17 | 14 | 11 |
노르웨이 | 5 | 4 | 3 | 5 | 3 | 1 | 5 | 2 | 2 | 3 |
덴마크 | 2 | 6 | 5 | 3 | 6 | 6 | 8 | 3 | 5 | 7 |
독일 | 6 | 8 | 1 | 6 | 1 | 5 | 4 | 5 | 3 | 6 |
라트비아 | - | 19 | 19 | 19 | 21 | 17 | 13 | 20 | 15 | |
러시아 | 14 | 13 | 13 | 11 | 8 | 10 | 13 | 14 | 15 | 12 |
룩셈부르크 | 10 | 15 | 15 | 15 | - | |||||
리투아니아 | - | 29 | 20 | 26 | 27 | |||||
벨기에 | - | 15 | 15 | 23 | 17 | 21 | ||||
벨라루스 | 18 | 18 | 21 | 21 | 21 | 27 | 23 | 26 | 28 | 30 |
불가리아 | 17 | 17 | 17 | 14 | 19 | 23 | 21 | 23 | 23 | 24 |
세르비아 | - | 25 | 29 | - | 29 | |||||
스웨덴 | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 6 | 8 | 1 |
스위스 | 4 | 2 | 7 | 4 | 7 | 4 | 1 | 4 | 4 | 2 |
스코틀랜드 | 8 | 5 | 6 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 4 |
스페인 | - | 18 | 19 | 17 | 17 | 27 | 12 | 9 | 22 | |
슬로바키아 | - | 21 | 23 | 19 | 17 | 21 | 28 | |||
아이슬란드 | - | 29 | - | 26 | ||||||
[8] 아일랜드 컬링 협회는 아일랜드 삼색기를 자국 국기로 사용하지 않는다. | - | 12 | 7 | 9 | 11 | 10 | 14 | |||
안도라 | - | 20 | 21 | 26 | 25 | - | 29 | - | ||
에스토니아 | - | 21 | 15 | 27 | 26 | 22 | 17 | |||
오스트리아 | 15 | 11 | 10 | 17 | 15 | 19 | 23 | 20 | 24 | 19 |
웨일스 | 16 | 14 | 14 | 12 | 9 | 12 | 10 | 17 | 16 | 18 |
이탈리아 | 12 | 10 | 11 | 8 | 5 | 9 | 12 | 10 | 12 | 10 |
잉글랜드 | 13 | 12 | 8 | 10 | 13 | 14 | 15 | 15 | 19 | 16 |
체코 | 11 | 9 | 16 | 15 | 14 | 13 | 11 | 8 | 7 | 8 |
카자흐스탄 | - | 26 | 29 | 29 | - | |||||
크로아티아 | - | 27 | 25 | 20 | 25 | 23 | ||||
폴란드 | - | 21 | 21 | 19 | 23 | 18 | 20 | |||
프랑스 | 7 | 7 | 9 | 7 | 10 | 11 | 7 | 7 | 6 | 5 |
핀란드 | 1 | 3 | 4 | 9 | 11 | 8 | 6 | 9 | 11 | 9 |
헝가리 | - | 17 | 17 | 17 | 14 | 16 | 13 | 13 |
- 2010년대
국가 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 |
그리스 | 25 | 33 | - | 31 | ||||||
네덜란드 | 10 | 23 | 13 | 14 | 12 | 10 | 11 | 7 | 8 | 8 |
노르웨이 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 4 | 5 | 6 |
덴마크 | 2 | 3 | 4 | 4 | 9 | 11 | 10 | 26 | 11 | 4 |
독일 | 4 | 7 | 9 | 11 | 8 | 6 | 5 | 5 | 4 | 7 |
라트비아 | 12 | 9 | 12 | 8 | 10 | 13 | 15 | 18 | 14 | 17 |
러시아 | 9 | 11 | 5 | 6 | 6 | 7 | 4 | 6 | 7 | 9 |
루마니아 | - | 30 | 30 | 24 | 25 | 33 | 31 | 31 | 30 | 28 |
룩셈부르크 | 30 | 29 | 31 | 30 | 32 | 32 | 29 | - | 34 | |
리투아니아 | 27 | 22 | 24 | 23 | 23 | 15 | 21 | 20 | 20 | 23 |
리히텐슈타인 | - | 33 | ||||||||
벨기에 | 16 | 19 | 17 | 26 | 18 | 24 | 22 | 25 | 29 | 30 |
벨라루스 | 22 | 25 | 28 | 28 | 28 | 30 | 30 | 28 | 15 | 16 |
불가리아 | - | 33 | 31 | 28 | 29 | 28 | 22 | |||
세르비아 | 28 | 31 | - | 27 | 31 | 29 | - | 32 | - | |
스웨덴 | 6 | 2 | 1 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
스위스 | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 3 | 6 | 2 |
스코틀랜드 | 5 | 5 | 7 | 3 | 7 | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 |
스페인 | 18 | 20 | 19 | 21 | 24 | 22 | 26 | 14 | 17 | 15 |
슬로바키아 | 14 | 24 | 23 | 25 | 27 | 19 | 12 | 10 | 21 | 25 |
슬로베니아 | - | 32 | 27 | - | 29 | 15 | 24 | 23 | 25 | 27 |
아이슬란드 | 26 | 28 | 29 | 31 | 30 | 34 | 34 | - | ||
아일랜드 | 13 | 14 | 25 | 29 | 26 | 28 | 27 | 27 | 27 | 29 |
안도라 | - | 35 | 33 | 33 | 32 | - | ||||
에스토니아 | 20 | 16 | 18 | 15 | 20 | 26 | 23 | 24 | 15 | 19 |
오스트리아 | 19 | 15 | 21 | 20 | 16 | 12 | 8 | 9 | 18 | 21 |
웨일스 | 17 | 21 | 26 | 17 | 19 | 23 | 20 | 22 | 23 | 18 |
이스라엘 | - | 21 | 14 | 14 | 15 | 22 | 26 | |||
이탈리아 | 11 | 10 | 15 | 12 | 4 | 8 | 7 | 8 | 3 | 5 |
잉글랜드 | 21 | 13 | 14 | 18 | 13 | 17 | 19 | 19 | 12 | 10 |
체코 | 7 | 4 | 3 | 7 | 5 | 9 | 13 | 13 | 13 | 11 |
크로아티아 | 24 | 26 | 16 | 22 | 17 | 25 | 32 | 30 | 31 | 32 |
터키 | 29 | 27 | 22 | 19 | 15 | 18 | 17 | 15 | 24 | 14 |
폴란드 | - | 18 | 20 | 16 | 22 | 21 | 15 | 12 | 10 | 13 |
프랑스 | 8 | 8 | 8 | 9 | - | 27 | 25 | 17 | 26 | 20 |
핀란드 | 15 | 17 | 11 | 10 | 11 | 4 | 9 | 11 | 9 | 12 |
헝가리 | 23 | 12 | 10 | 13 | 14 | 20 | 18 | 21 | 19 | 24 |
- 2020년대
국가 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
그리스 | 취소 | - | 30 | |||||||
네덜란드 | 9 | 11 | 7 | |||||||
노르웨이 | 4 | 5 | 5 | |||||||
덴마크 | 6 | 10 | 17 | |||||||
독일 | 8 | 8 | 6 | |||||||
라트비아 | 14 | 14 | 13 | |||||||
러시아 | 12 | - | ||||||||
루마니아 | 29 | 27 | - | |||||||
룩셈부르크 | 33 | - | ||||||||
리투아니아 | 25 | 21 | - | |||||||
리히텐슈타인 | 28 | 31 | 26 | |||||||
벨기에 | 22 | 23 | 15 | |||||||
벨라루스 | 23 | - | ||||||||
불가리아 | 26 | 29 | - | |||||||
스웨덴 | 2 | 4 | 2 | |||||||
스위스 | 5 | 2 | 3 | |||||||
스코틀랜드 | 1 | 1 | 1 | |||||||
스페인 | 13 | 9 | 15 | |||||||
슬로바키아 | 21 | 19 | 18 | |||||||
슬로베니아 | 24 | 26 | 27 | |||||||
아일랜드 | 27 | 15 | 24 | |||||||
안도라 | 32 | 30 | 28 | |||||||
에스토니아 | 18 | 24 | 23 | |||||||
오스트리아 | 15 | 17 | 12 | |||||||
우크라이나 | 31 | 25 | 20 | |||||||
웨일스 | 15 | 15 | 21 | |||||||
이탈리아 | 3 | 3 | 4 | |||||||
잉글랜드 | 17 | 18 | 11 | |||||||
조지아 | - | 31 | ||||||||
체코 | 7 | 7 | 8 | |||||||
크로아티아 | 30 | 28 | 29 | |||||||
튀르키예 | 11 | 6 | 9 | |||||||
포르투갈 | - | 22 | 25 | |||||||
폴란드 | - | 19 | ||||||||
프랑스 | 20 | 13 | 14 | |||||||
핀란드 | 10 | 12 | 10 | |||||||
헝가리 | 19 | 20 | 22 |
4.2. 여자[편집]
- 1970년대
국가 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 |
노르웨이 | 5 | 7 | 6 | 7 | 8 |
덴마크 | - | 6 | 7 | ||
서독 | 7 | 6 | 8 | 5 | 6 |
스웨덴 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 |
스위스 | 3 | 5 | 2 | 2 | 1 |
스코틀랜드 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 |
이탈리아 | 6 | 8 | 7 | 9 | 5 |
잉글랜드 | - | 3 | 5 | 8 | 9 |
프랑스 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 |
- 1980년대
국가 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 |
네덜란드 | 8 | 11 | 11 | 5 | 12 | 11 | 8 | 11 | 7 | 11 |
노르웨이 | 2 | 4 | 4 | 2 | 9 | 3 | 9 | 3 | 5 | 5 |
덴마크 | 5 | 3 | 6 | 8 | 5 | 4 | 3 | 9 | 4 | 4 |
룩셈부르크 | - | 13 | 12 | 11 | 13 | 12 | - | |||
서독 | 3 | 6 | 9 | 7 | 1 | 6 | 1 | 1 | 6 | 1 |
스웨덴 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | 2 | 1 | 3 |
스위스 | 6 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 | 5 | 3 | 2 |
스코틀랜드 | 3 | 7 | 7 | 4 | 10 | 2 | 4 | 8 | 2 | 6 |
오스트리아 | - | 9 | 8 | 14 | 7 | 7 | 12 | 7 | 9 | 12 |
웨일스 | 10 | 8 | 13 | 10 | 11 | 14 | 13 | 13 | - | 10 |
이탈리아 | 7 | 10 | 2 | 9 | 4 | 8 | 6 | 12 | 11 | 8 |
잉글랜드 | 11 | 12 | 10 | 12 | 8 | 13 | 11 | 10 | 8 | 13 |
프랑스 | 9 | 5 | 5 | 6 | 6 | 10 | 5 | 4 | 10 | 7 |
핀란드 | - | 13 | 14 | 9 | 10 | 6 | 12 | 9 |
- 1990년대
국가 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 |
네덜란드 | 12 | - | 12 | 12 | 13 | 16 | 16 | 12 | 12 | 13 |
노르웨이 | 1 | 2 | 4 | 3 | 3 | 4 | 5 | 7 | 6 | 1 |
덴마크 | 5 | 4 | 7 | 8 | 1 | 5 | 7 | 2 | 3 | 6 |
독일 | 4 | 1 | 3 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | 5 |
러시아 | - | 16 | 11 | 13 | 14 | 11 | 8 | |||
룩셈부르크 | - | 13 | 12 | 13 | 12 | 10 | 14 | - | ||
불가리아 | - | 12 | 14 | - | 15 | 15 | 15 | - | 14 | |
스웨덴 | 6 | 3 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 |
스위스 | 3 | 6 | 6 | 2 | 4 | 7 | 1 | 5 | 4 | 3 |
스코틀랜드 | 2 | 5 | 2 | 4 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 | 4 |
오스트리아 | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 8 | 11 | - | ||
웨일스 | 10 | - | 12 | - | 17 | - | ||||
이탈리아 | 11 | 10 | 9 | 11 | 13 | 12 | 9 | 11 | 10 | 10 |
잉글랜드 | 13 | 11 | 8 | 7 | 11 | 9 | 13 | 8 | 9 | 9 |
체코(체코슬로바키아) | - | 13 | 14 | 14 | 8 | 10 | 10 | 9 | 13 | 12 |
프랑스 | 8 | 7 | 10 | 9 | 7 | 13 | 8 | 13 | 8 | 7 |
핀란드 | 7 | 8 | 5 | 5 | 10 | 6 | 6 | 4 | 7 | 11 |
- 2000년대
국가 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 |
네덜란드 | 13 | 13 | 16 | 14 | 12 | 7 | 10 | 12 | 9 | 12 |
노르웨이 | 2 | 5 | 3 | 6 | 3 | 4 | 9 | 14 | 11 | 7 |
덴마크 | 6 | 2 | 2 | 3 | 8 | 3 | 7 | 3 | 3 | 3 |
독일 | 4 | 4 | 7 | 7 | 9 | 11 | 5 | 7 | 4 | 1 |
라트비아 | - | 14 | 16 | 15 | 14 | 17 | 19 | 15 | 11 | |
러시아 | 7 | 7 | 4 | 8 | 4 | 8 | 1 | 5 | 7 | 4 |
리투아니아 | - | 21 | 19 | - | ||||||
불가리아 | - | 14 | 15 | 19 | 19 | 23 | - | |||
스웨덴 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 1 | 2 | 5 |
스위스 | 3 | 3 | 5 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 |
스코틀랜드 | 5 | 6 | 6 | 4 | 5 | 5 | 4 | 2 | 6 | 6 |
스페인 | - | 18 | 17 | 19 | 17 | 17 | 23 | 21 | 19 | |
슬로바키아 | - | 23 | 19 | 21 | 18 | 20 | ||||
아일랜드 | - | 15 | 17 | - | 21 | - | ||||
안도라 | - | 17 | 15 | 21 | - | |||||
에스토니아 | - | 19 | 19 | 17 | 16 | 18 | ||||
오스트리아 | - | 11 | 9 | 11 | 9 | 17 | 13 | |||
웨일스 | - | 13 | 13 | - | 17 | |||||
이탈리아 | 12 | 11 | 11 | 5 | 6 | 6 | 2 | 6 | 5 | 9 |
잉글랜드 | 11 | 12 | 12 | 10 | 17 | 13 | 13 | 11 | 8 | 10 |
체코 | 10 | 9 | 8 | 9 | 10 | 12 | 8 | 8 | 10 | 14 |
카자흐스탄 | - | 21 | 21 | - | ||||||
크로아티아 | - | 19 | 21 | 17 | 19 | 21 | ||||
폴란드 | - | 17 | 21 | 15 | 15 | 14 | 16 | |||
프랑스 | 8 | 10 | 10 | 12 | 13 | 15 | 15 | 13 | 20 | - |
핀란드 | 9 | 8 | 9 | 11 | 7 | 10 | 12 | 10 | 12 | 8 |
헝가리 | - | 18 | 14 | 15 | 14 | 15 | 13 | 15 |
- 2010년대
국가 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 |
네덜란드 | 10 | - | 21 | - | 17 | 18 | 14 | 18 | - | |
노르웨이 | 6 | 10 | 12 | 9 | 11 | 8 | 9 | 14 | 11 | 9 |
덴마크 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 8 | 7 | 7 |
독일 | 7 | 5 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 3 | 5 |
라트비아 | 8 | 9 | 11 | 7 | 9 | 13 | 16 | 12 | 5 | 10 |
러시아 | 4 | 3 | 1 | 5 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 4 |
루마니아 | - | 25 | 23 | - | 25 | 26 | 26 | 26 | - | 26 |
리투아니아 | - | 18 | 17 | 14 | 20 | |||||
벨기에 | - | 26 | - | |||||||
벨라루스 | - | 23 | 19 | 17 | 19 | 22 | 17 | 20 | 22 | 18 |
세르비아 | 23 | 27 | - | |||||||
스웨덴 | 1 | 2 | 3 | 1 | 5 | 5 | 2 | 2 | 1 | 1 |
스위스 | 3 | 7 | 5 | 3 | 1 | 6 | 6 | 4 | 2 | 3 |
스코틀랜드 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 1 | 6 | 2 |
스페인 | 16 | 18 | 18 | 20 | 21 | 23 | 22 | 16 | 18 | 17 |
슬로바키아 | 21 | 13 | 20 | 21 | 20 | 17 | 19 | 21 | 19 | 15 |
슬로베니아 | - | 24 | 24 | 19 | 22 | 24 | 24 | 23 | 20 | 22 |
아일랜드 | 19 | 19 | - | 24 | 21 | 25 | 22 | - | 23 | |
에스토니아 | 17 | 16 | 14 | 12 | 8 | 9 | 13 | 13 | 12 | 8 |
오스트리아 | 13 | 15 | 13 | 14 | 14 | 20 | 21 | 25 | 21 | 21 |
웨일스 | 18 | 20 | - | |||||||
이탈리아 | 12 | 6 | 6 | 10 | 13 | 11 | 8 | 3 | 10 | 11 |
잉글랜드 | 15 | 17 | 17 | 13 | 16 | 14 | 15 | 15 | 16 | 14 |
체코 | 11 | 8 | 8 | 6 | 10 | 12 | 4 | 7 | 8 | 6 |
크로아티아 | 22 | 28 | 22 | 22 | 23 | 25 | 23 | 24 | 23 | 25 |
터키 | 20 | 22 | 15 | 15 | 15 | 15 | 12 | 9 | 13 | 12 |
폴란드 | - | 14 | 16 | 18 | 18 | 16 | 20 | 19 | 17 | 19 |
프랑스 | - | 21 | - | 19 | - | 24 | 24 | |||
핀란드 | 9 | 12 | 10 | 11 | 6 | 3 | 10 | 11 | 9 | 16 |
헝가리 | 14 | 11 | 9 | 16 | 12 | 10 | 11 | 10 | 15 | 13 |
- 2020년대
국가 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
노르웨이 | 취소 | 11 | 8 | 3 | ||||||
덴마크 | 8 | 1 | 7 | |||||||
독일 | 3 | 7 | 10 | |||||||
라트비아 | 12 | 10 | 14 | |||||||
러시아 | 4 | - | ||||||||
리투아니아 | 15 | 13 | 12 | |||||||
벨기에 | 22 | 16 | 19 | |||||||
세르비아 | - | 28 | ||||||||
스웨덴 | 2 | 5 | 4 | |||||||
스위스 | 5 | 2 | 1 | |||||||
스코틀랜드 | 1 | 3 | 5 | |||||||
스페인 | 19 | 20 | 24 | |||||||
슬로바키아 | 18 | 19 | 20 | |||||||
슬로베니아 | 17 | 14 | 18 | |||||||
아일랜드 | - | 21 | 21 | |||||||
에스토니아 | 10 | 11 | 6 | |||||||
오스트리아 | 16 | 18 | 17 | |||||||
우크라이나 | 21 | 24 | 23 | |||||||
웨일스 | - | 23 | 27 | |||||||
이탈리아 | 6 | 4 | 2 | |||||||
잉글랜드 | 14 | 17 | 15 | |||||||
체코 | 9 | 12 | 9 | |||||||
크로아티아 | - | 22 | - | |||||||
튀르키예 | 7 | 6 | 8 | |||||||
포르투갈 | - | 22 | ||||||||
폴란드 | - | 13 | ||||||||
프랑스 | - | 25 | 26 | |||||||
핀란드 | 20 | 15 | 16 | |||||||
헝가리 | 13 | 9 | 11 |
5. 여담[편집]
- 2002년부터 그뤼에르 치즈로 유명한 '르 그뤼에르 AOP'에서 메인 스폰서를 맡는다. 때문에 입상권에 오른 팀은 치즈를 받는다.
- 2000년대에 카자흐스탄이 유럽선수권에 출전했다. 세계컬링연맹 분류상 태평양-아시아 지역에 속하기에 아시아태평양선수권(PACC)에 출전하는 게 맞지만, 당시 PACC는 동아시아와 오세아니아 국가 위주로 구성됐기에 상대적으로 가까운 유럽선수권에 출전한 것으로 보인다.
- 2022년 러시아의 우크라이나 침공으로 인해 2022년 3월 4일 세계컬링연맹은 연맹 주최 대회에서 러시아의 출전권을 박탈했다.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-26 18:49:28에 나무위키 유럽컬링선수권대회 문서에서 가져왔습니다.
[1] 약칭은 ECC[2] 노르웨이, 독일, 스웨덴, 스위스(개최국), 이탈리아, 프랑스[3] 초기에는 9월이나 10월에 열리다가 2016년부터 컬링 시즌의 말미인 4월이나 5월에 열린다.[4] 남자부의 경우 16개팀을 모두 채우나 여자부의 경우 10개팀이다.[A] A B 코로나 19 유행에 따라 대회를 취소했다.[5] 서독 시절을 포함한 기록이다.[6] 서독 시절을 포함한 기록이다.[7] 1992년 체코와 슬로바키아가 분리 독립한 후 체코가 이를 계승했고, 슬로바키아는 2003년 세계컬링연맹에 가입한다.[8] 아일랜드 컬링 협회는 아일랜드 삼색기를 자국 국기로 사용하지 않는다.