[include(틀:아카데미상)]
||<-8>
'''{{{#white 역대 아카데미 시상식}}}''' ||
|| [[제65회 아카데미 시상식]] || → || '''제66회 아카데미 시상식''' || → || [[제67회 아카데미 시상식]] ||
||<-2> '''{{{-1 제66회 아카데미 시상식}}}'''[br]'''{{{+2 66th Academy Awards}}}''' ||
||<-2> {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[[파일:Oscar1994.jpg|width=100%]]}}}||
|| '''일시''' ||1994년 3월 21일(현지시각)||
|| '''국가''' ||[[미국]] [[파일:미국 국기.svg|width=20]]||
|| '''지역''' ||미국 캘리포니아주 로스앤젤레스 도로시 챈들러 파빌리온||
|| '''방송사''' ||[[파일:세계 지도.svg|width=20]] [[ABC(미국)|[[파일:ABC(미국) 로고.svg|width=20]]]]||
|| '''외부링크''' ||[[https://oscar.go.com/|공식 홈페이지]] ||
[목차]
[clearfix]
== 개요 ==
[[1994년]] [[3월 21일]]에 [[미국]] [[캘리포니아주]] [[로스앤젤레스]]에 위치한 도로시 챈들러 파빌리온에서 개최된 [[아카데미 시상식]].
사회자는 [[우피 골드버그]].
== 수상작 및 후보작 ==
복수 부문에 노미네이트 된 작품들은 다음과 같다.
* 12개 - 〈[[쉰들러 리스트]]〉[* '''작품''' / '''감독''' / 남우주연 ([[리암 니슨]]) / 남우조연 ([[레이프 파인스]]) / '''각색''' / '''음악''' / 음향 / '''촬영''' / '''미술''' / 분장 / 의상 / '''편집''']
* 8개 - 〈[[피아노(영화)|피아노]]〉[* 작품 / 감독 / '''여우주연 ([[홀리 헌터]])''' / '''여우조연 ([[애나 패퀸]])''' / '''각본''' / 촬영 / 의상 / 편집], 〈[[남아있는 나날]]〉[* 작품 / 감독 / 남우주연 ([[안소니 홉킨스]]) / 여우주연 ([[엠마 톰슨]]) / 각색 / 음악 / 미술 / 의상]
* 7개 - 〈[[도망자(영화)|도망자]]〉[* 작품 / '''남우조연 ([[토미 리 존스]])''' / 음악 / 음향 / 음향편집 / 촬영 / 편집], 〈아버지의 이름으로〉[* 작품 / 감독 / 남우주연 ([[다니엘 데이 루이스]]) / 남우조연 (피트 포슬스웨이트) / 여우조연 ([[엠마 톰슨]])/ 각색 / 편집]
* 5개 - 〈[[순수의 시대]]〉[* 여우조연 ([[위노나 라이더]])/ 각색 / 음악 / 미술 / '''의상'''], 〈[[필라델피아(영화)|필라델피아]]〉[* '''남우주연 ([[톰 행크스]])''' / 각본 / '''주제가 ("Streets of Philadelphia")''' / 주제가 ("Philadelphia") / 분장]
* 3개 - 〈[[클리프행어(영화)|클리프행어]]〉[* 음향편집 / 음향 / 시각효과], 〈[[사선에서(영화)|사선에서]]〉[* 남우조연 ([[존 말코비치]]) / 각본 / 편집], 〈[[쥬라기 공원(영화)|쥬라기 공원]]〉[* '''음향편집''' / '''음향''' / '''시각효과''']
* 2개 - 〈[[패왕별희]]〉[* 외국어영화 / 촬영], 〈[[야망의 함정]]〉[* 여우조연 ([[홀리 헌터]]) / 음악], 〈올란도〉[* 미술 / 의상], 〈섀도우랜드〉[* 여우주연 (데브라 윙거) / 각색], 〈[[시애틀의 잠 못 이루는 밤]]〉[* 각본 / 주제가], 〈어제 오늘 그리고 내일〉[* 남우주연 ([[로렌스 피시번]]) / 여우주연 ([[안젤라 바셋]])]
복수 부문에서 수상한 작품은 다음과 같다.
* 7관왕 - 〈[[쉰들러 리스트]]〉[* 작품 / 감독 / 각색 / 음악 / 촬영 / 미술 / 편집]
* 3관왕 - 〈[[피아노(영화)|피아노]]〉[* 여우주연 ([[홀리 헌터]]) / 여우조연 ([[애나 패퀸]]) / 각본], 〈[[쥬라기 공원(영화)|쥬라기 공원]]〉[* 음향편집 / 음향 / 시각효과]
* 2관왕 - 〈[[필라델피아(영화)|필라델피아]]〉[* 남우주연 ([[톰 행크스]]) / 주제가]
=== 작품상 ===
|| '''작품''' || '''제작자''' || '''배급사''' ||
|| '''[[쉰들러 리스트]]''' || '''[[스티븐 스필버그]], 제랄드 R. 몰렌, 브랑코 러스틱''' || '''[[유니버설 픽처스]]''' ||
|| [[도망자(영화)|도망자]] || 아놀드 코펠슨 || [[워너 브라더스]] ||
|| 아버지의 이름으로 || 짐 셰리던 || [[유니버설 픽처스]] ||
|| [[피아노(영화)|피아노]] || [[제인 캠피온]] || [[와인스틴 컴퍼니|미라맥스]] ||
|| [[남아있는 나날]] || [[마이클 니콜스]], 존 칼리, 이스마일 머천트 || [[컬럼비아 픽처스]] ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(1HKTYYX50hQ)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[해리슨 포드]].
=== 감독상 ===
|| '''감독''' || '''작품''' ||
|| '''[[스티븐 스필버그]]''' || '''[[쉰들러 리스트]]''' ||
|| 짐 셰리던 || 아버지의 이름으로 ||
|| [[제인 캠피온]] || [[피아노(영화)|피아노]] ||
|| [[제임스 아이보리]] || [[남아있는 나날]] ||
|| [[로버트 올트먼]] || [[숏 컷]] ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(7bRNEZVNVSs)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[클린트 이스트우드]].
=== 남우주연상 ===
|| '''배우''' || '''작품''' || '''배역''' ||
|| '''[[톰 행크스]]''' || '''[[필라델피아(영화)|필라델피아]]''' || '''앤드류 베켓''' ||
|| [[다니엘 데이 루이스]] || 아버지의 이름으로 || 제리 콘런 ||
|| [[로렌스 피시번]] || 어제 오늘 그리고 내일 || 아이크 터너 ||
|| [[안소니 홉킨스]] || [[남아있는 나날]] || 제임스 스티븐스 ||
|| [[리암 니슨]] || [[쉰들러 리스트]] || [[오스카 쉰들러]] ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(bBuDMEpUc8k)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[엠마 톰슨]].
=== 여우주연상 ===
|| '''배우''' || '''작품''' || '''배역''' ||
|| '''[[홀리 헌터]]''' || '''[[피아노(영화)|피아노]]''' || '''에이다 맥그래스''' ||
|| [[안젤라 바셋]] || 어제 오늘 그리고 내일 || [[티나 터너]] ||
|| 스토커드 채닝 || 5번가의 폴 포이티어 || 루이자 키트렛지 ||
|| [[엠마 톰슨]] || [[남아있는 나날]] || 사라 "샐리" 켄튼 ||
|| 데브라 윙거 || 섀도우랜드 || 조이 데이비드먼 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(6E2g0LBoPs0)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[알 파치노]].
=== 남우조연상 ===
|| '''배우''' || '''작품''' || '''배역''' ||
|| '''[[토미 리 존스]]''' || '''[[도망자(영화)|도망자]]''' || '''새뮤얼 제러드 연방보안관''' ||
|| [[레오나르도 디카프리오]] || [[길버트 그레이프]] || 어니 그레이프 ||
|| [[레이프 파인즈]] || [[쉰들러 리스트]] || [[아몬 괴트(쉰들러 리스트)|아몬 괴트]] ||
|| [[존 말코비치]] || [[사선에서(영화)|사선에서]] || 미치 리어리 ||
|| 피트 포슬스웨이트 || 아버지의 이름으로 || 주세페 콘런 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(YMvbhMSTFWU)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[마리사 토메이]].
=== 여우조연상 ===
|| '''배우''' || '''작품''' || '''배역''' ||
|| '''[[애나 패퀸]]''' || '''[[피아노(영화)|피아노]]''' || '''플로라 맥그레스''' ||
|| [[홀리 헌터]] || [[야망의 함정]] || 타마라 "태미" 헴필 ||
|| 로지 페레스 || [[공포 탈출]] || 칼라 로드리고 ||
|| [[위노나 라이더]] || [[순수의 시대]] || 메이 웰랜드 ||
|| [[엠마 톰슨]] || 아버지의 이름으로 || 가레스 피어스 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(xElXtoO_WmA)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[진 해크먼]].
=== 각본상 ===
|| '''작품''' || '''각본가''' ||
|| '''[[피아노(영화)|피아노]]''' || '''[[제인 캠피온]]''' ||
|| [[데이브(영화)|데이브]] || 게리 로스 ||
|| [[사선에서(영화)|사선에서]] || 제프 맥과이어 ||
|| [[필라델피아(영화)|필라델피아]] || 론 나이스워너 ||
|| [[시애틀의 잠 못 이루는 밤]] || 노라 에프론, 데이비드 S. 워드, 제프 아크 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(ACtgJaUlwl0)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[제러미 아이언스]].
=== 각색상 ===
|| '''작품''' || '''각본가''' || '''원작''' ||
|| '''[[쉰들러 리스트]]''' || '''스티븐 제일리언''' || '''토머스 케닐리의 논픽션[br]《쉰들러의 방주》''' ||
|| [[순수의 시대]] || [[마틴 스코세이지]], 제이 콕스 || [[이디스 워튼]]의 소설[br]《[[순수의 시대]]》 ||
|| 아버지의 이름으로 || 짐 셰리던, 테리 조지 || 제리 콘런의 자서전[br]《증명받은 무고함》 ||
|| [[남아있는 나날]] || 루스 프라워 자브발라 || [[가즈오 이시구로]]의 소설[br]《[[남아있는 나날]]》 ||
|| 섀도우랜드 || 윌리엄 니컬슨 || 윌리엄 니컬슨의 연극[br]《섀도우랜드》 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(uXCSDZb-djE)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[제러미 아이언스]].
=== 외국어영화상 ===
|| '''작품''' || '''감독''' || '''국가''' ||
|| '''아름다운 시절''' || '''페르난도 트루에바''' || [[파일:스페인 국기.svg|width=20]] [[스페인]] ||
|| [[패왕별희]] || [[천카이거]] || [[파일:홍콩 특별행정구기.svg|width=20]] [[홍콩]] ||
|| 헤드 윈 || 폴 터너 || [[파일:영국 국기.svg|width=20]] [[영국]] ||
|| [[그린 파파야 향기]] || 트란 안 홍 || [[파일:베트남 국기.svg|width=20]] [[베트남]] ||
|| [[결혼 피로연]] || [[이안(영화 감독)|이안]] || [[파일:대만 국기.svg|width=20]] [[대만]] ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(Iqjx6rWQ4Yg)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[안소니 홉킨스]].
=== 장편 다큐멘터리상 ===
|| '''작품''' || '''감독, 제작자''' ||
|| '''I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School''' || '''수잔 레이몬드, 앨런 레이몬드''' ||
|| The Broadcast Tapes of Dr. Peter || 데이비드 파퍼니, 아서 긴스버그 ||
|| Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family || 수잔 토드, 앤드류 영 ||
|| For Better or for Worse || 데이비드 콜리어, 벳시 톰슨 ||
|| 워 룸 || 크리스 헤지더스, D.A. 페네베이커 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(b5eZWz7V0VM)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[니콜 키드먼]], [[크리스찬 슬레이터]].
=== 단편 다큐멘터리상 ===
|| '''작품''' || '''감독, 제작자''' ||
|| '''Defending Our Lives''' || '''마가렛 라자루스, 레너 분데를리히''' ||
|| Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann || 스티븐 캔터, 피터 스파이러 ||
|| Chicks in White Satin || 일레인 홀리만, 제이슨 슈나이더 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(b5eZWz7V0VM)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[니콜 키드먼]], [[크리스찬 슬레이터]].
=== 단편 실사영화상 ===
|| '''작품''' || '''후보''' ||
|| '''[[무임승차(동음이의어)|무임승차자]]''' || '''페페 단쿠아르트''' ||
|| Down on the Waterfront || 스테이시 타이틀, 조나단 페너 ||
|| The Dutch Master || 수잔 세이들먼, 조나단 브렛 ||
|| Partners || 피터 웰러, 자나 수 메멜 ||
|| 나사 || 디디에 플라망 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(glbK7hUJlCE)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 로지 오도널.
=== 단편 애니메이션상 ===
|| '''작품''' || '''후보''' ||
|| '''[[월레스와 그로밋: 전자바지 소동]]''' || '''[[닉 파크]]''' ||
|| Blindscape || 스티븐 팔머 ||
|| 위대한 강 || 프레더릭 백, 휴버트 티송 ||
|| Small Talk || 밥 갓프리, 케빈 볼드윈 ||
|| The Village || 마크 베이커 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(glbK7hUJlCE)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 로지 오도널.
=== 음악상 ===
|| '''작품''' || '''작곡가''' ||
|| '''[[쉰들러 리스트]]''' || '''[[존 윌리엄스]]''' ||
|| [[순수의 시대]] || 엘머 베른스타인 ||
|| [[야망의 함정]] || [[데이브 그루신]] ||
|| [[도망자(영화)|도망자]] || [[제임스 뉴튼 하워드]] ||
|| [[남아있는 나날]] || 리차드 로빈스 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(HYjit7CiUqM)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[골디 혼]].
=== 주제가상 ===
|| '''작품''' || '''노래''' || '''작사가, 작곡가''' ||
|| '''[[필라델피아(영화)|필라델피아]]''' || '''"Streets of Philadelphia"''' || '''[[브루스 스프링스틴]] (작곡, 작사)''' ||
|| 포이틱 저스티스 || "Again" || [[자넷 잭슨]] (작곡, 작사)[br][[지미 잼 & 테리 루이스]] (작곡, 작사) ||
|| 베토벤 2 || "The Day I Fall in Love" || 캐롤 베이어 세이거 (작곡, 작사)[br]제임스 잉그램 (작곡, 작사)[br]클리프 매그네스 (작곡, 작사) ||
|| [[필라델피아(영화)|필라델피아]] || "Philadelphia" || [[닐 영]] (작곡, 작사) ||
|| [[시애틀의 잠 못 이루는 밤]] || "A Wink and a Smile" || 마크 샤이먼 (작곡)[br]램지 맥린 (작사) ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(QYG3oigQDzc)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[휘트니 휴스턴]].
=== 음향 편집상 ===
|| '''작품''' || '''후보''' ||
|| '''[[쥬라기 공원(영화)|쥬라기 공원]]''' || '''게리 라이스트롬, 리차드 힘스''' ||
|| [[클리프행어(영화)|클리프행어]] || 윌리 스테이트먼, 그레그 백스터 ||
|| [[도망자(영화)|도망자]] || 존 레베크, 브루스 스탬블러 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(NguZ9CKyquc)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[리암 니슨]].
=== 음향상 ===
|| '''작품''' || '''후보''' ||
|| '''[[쥬라기 공원(영화)|쥬라기 공원]]''' || '''게리 서머스, 게리 라이스트롬, 숀 머피, 론 저드킨스''' ||
|| [[클리프행어(영화)|클리프행어]] || 마이클 밍클러, 밥 비머, 팀 쿠니 ||
|| [[도망자(영화)|도망자]] || 도널드 O. 미첼, 마이클 헤르빅, 프랭크 A. 몬타노, 스콧 D. 스미스 ||
|| 제로니모 || 크리스 카펜터, 더그 헴필, 빌 W. 벤튼, 리 올로프 ||
|| [[쉰들러 리스트]] || 앤디 넬슨, 스티브 페더슨, 스콧 밀란, 론 저드킨스 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(toXy8GzvPqg)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[니콜라스 케이지]], [[셜리 맥클레인]].
=== 미술상 ===
|| '''작품''' || '''미술 감독''' || '''세트 데코레이터''' ||
|| '''[[쉰들러 리스트]]''' || '''알란 스타스키''' || '''에바 브라운''' ||
|| [[아담스 패밀리 실사영화 시리즈|아담스 패밀리 2]] || 켄 아담 || 마빈 마치 ||
|| [[순수의 시대]] || 단테 페레티 || 로버트 J. 프랭코 ||
|| [[올랜도]] || 벤 반 오스, 얀 롤프스 || 벤 반 오스, 얀 롤프스 ||
|| [[남아있는 나날]] || 루치아나 아리기 || 이안 휘태커 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(kjXcxmMKtyU)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[톰 행크스]].
=== 촬영상 ===
|| '''작품''' || '''촬영 감독''' ||
|| '''[[쉰들러 리스트]]''' || '''[[야누스 카민스키]]''' ||
|| [[패왕별희]] || 구 창웨이 ||
|| [[도망자(영화)|도망자]] || 마이클 채프먼 ||
|| [[피아노(영화)|피아노]] || 스튜어트 드라이버그 ||
|| 위대한 승부 || 콘래드 홀 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(HoGjsDQ2Ano)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[커크 더글러스]].
=== 분장상 ===
|| '''작품''' || '''메이크업 아티스트, 헤어 스타일리스트''' ||
|| '''[[미세스 다웃파이어]]''' || '''그렉 케넘, 이 닐, 욜란다 투시엥''' ||
|| [[필라델피아(영화)|필라델피아]] || 칼 풀러튼, 알란 단제리오 ||
|| [[쉰들러 리스트]] || 크리스티나 스미스, 매튜 W. 멍글, 주디스 A. 코리 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(IKoiDkpV-3Q)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 조앤 첸, [[발 킬머]].
=== 의상상 ===
|| '''작품''' || '''디자이너''' ||
|| '''[[순수의 시대]]''' || '''가브리엘라 페스구치''' ||
|| [[올랜도]] || 샌디 파월 ||
|| [[피아노(영화)|피아노]] || 자넷 패터슨 ||
|| [[남아있는 나날]] || 제니 베번, 존 브라이트 ||
|| [[쉰들러 리스트]] || 애나 B. 셰퍼드 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(2wikXtZo6XU)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[샤론 스톤]].
=== 편집상 ===
|| '''작품''' || '''편집 감독''' ||
|| '''[[쉰들러 리스트]]''' || '''마이클 칸''' ||
|| [[도망자(영화)|도망자]] || 데니스 버클러, 데이비드 핀퍼, 딘 구딜, 돈 브로슈, 리처드 노드, 도브 회닉 ||
|| 아버지의 이름으로 || 게리 햄블링 ||
|| [[사선에서]] || 앤 V. 코아츠 ||
|| [[피아노(영화)|피아노]] || 베로니카 제넷 ||
|| {{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[youtube(PM_Nz9b3LHk)]}}} ||
|| {{{#00184B '''▲ 수상 영상'''}}} ||
시상자는 [[지나 데이비스]].
=== 시각효과상 ===
||