이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
도카이도 본선/JR 도카이
덤프버전 :
도카이도 본선 중 JR 도카이가 관할하는 구간. 전 구간에 도카이도선이라는 애칭이 붙어있으며 전차선은 별도로 설정되지 않았기 때문에 최하위 등급은 '보통'이다.
시즈오카권 구간과, 나고야권 구간의 노선 특성이 매우 다르기 때문에, 본 문서에서는 두 가지로 나눠 서술한다.
1. 도카이도선 (시즈오카 지구)[편집]
東海道線 (静岡地区) / Tōkaidō Line (Shizuoka area)
1.1. 개요[편집]
도카이도 본선 중 시즈오카현에 속한 구간. 아타미역부터 하마마츠역까지에 이르는 구간. 하마마츠 - 토요하시 구간은 시즈오카에 속해있긴 하지만 나고야 통근권의 영향에 들어가있다.
1.2. 노선 데이터[편집]
- 관할 : 도카이 여객철도 (제1종 철도사업자), 일본 화물철도 (제2종 철도사업자)
- 구간 : 아타미~토요하시 189.0km
- 궤간 : 1067mm
- 역 수 : 42 (화물역 2)
- 복선구간 : 전구간
- 전화구간 : 전구간 (직류 1500V)
- 폐색방식 : 자동폐색식
- 신호장비 :
- ATS-P : 아타미역 구내
- ATS-PT : 전구간
- 최고속도 : 110km/h
- 운전지령소 : 시즈오카 종합지령소
- 열차종합관리시스템 : 나고야권 운행관리시스템 (NOA) (칸나미~토요하시)
- 교통카드 호환지역 : 전 구간
- 영업본부
- 아타미~신죠하라 : 시즈오카 지사
- 신죠하라~토요하시 : 도카이 철도사업본부 (직할)
1.3. JR 시즈오카[편집]
철도 동호인에게 있어 이 구간은 JR 시즈오카라는 애칭으로도 유명하다. 물론 실제로 JR 시즈오카는 존재하지는 않고 도카이 여객철도 시즈오카 지사를 조롱하는 의미로 쓰이는 단어이다.
도카이도 본선의 시즈오카 구간은 시즈오카, 하마마츠 정도가 대도시[6] 이며 후지시부터는 좀 크거나 평범한 중소도시 수준으로 인구가 그리 많지는 않다. 도카이도 신칸센의 최고 등급인 노조미는 시즈오카현내 정차역이 단 하나도 없고, 히카리조차 제일 큰 역인 시즈오카역을 반수가 통과한다.[7] 이 구간을 지나는 주간 정기 특급 열차는 미노부선이나 슨즈선 직결 특급을 제외하면 단 하나도 없으며, 심지어 정규 쾌속 열차가 단 하나도 없다. 금/토요일 밤에 운행하는 미시마발 시즈오카행 쾌속 열차[8] 가 유일하다. 통근 라이너를 제외한 모든 열차가 각 역에 정차한다.[9]
이는 JR 도카이의 재래선 푸대접의 상징으로 여겨지기도 한다. 어차피 병주하는 사철도 전무하고, 신칸센도 자사 노선이기 때문에 아쉬울 게 없는 것. 사실 연선이 딱히 전부 고만고만한 10만 명 정도 규모의 소도시의 연속으로 이루어져있어서, 쾌속 정차역을 정하기 힘든 점도 있다.[10] 실제로 연선 분포가 비슷한 삿포로시 근교 JR 홋카이도 하코다테 본선 역시 통과역 수요를 주어담기 위해 구간쾌속 '이시카리 라이너'가 폐지된 바가 있다. 무엇보다 가장 큰 이유는 경쟁 노선이 없다. 경쟁 사철이 있다면 대개 고만고만한 역들에서 사철이 쓸어가고 큰 역이 JR이 쓸어가는 패턴이 나오지만[11] 여기는 주요 도시간은 JR만 있고, 엔슈 철도와 시즈오카 철도는 자신들의 구역인 하마마츠시, 시즈오카시 시내만 확실히 신경쓰는데다가 철도가 주요 사업도 아니기 때문에 경쟁자가 아니다. 실제로 도카이도 본선은 시내 구간의 역간거리가 길어서, 보통열차가 병주하는 시즈오카 철도의 급행보다 빠르다.
다만 도카이도 신칸센의 추가역 신설에 따른 혜택이 없지는 않은데, 하마마츠역 - 시즈오카역 - 미시마역의 경우 신칸센 자유석 특정특급요금으로 같은 거리를 가더라도 재래선 특급요금과 비슷하게 받으면서 훨씬 빠르게 갈 수 있는 장점이 있기도 하다. 예를 들자면 124km 정도의 거리를 90분 정도로 주파하는 신주쿠 - 코후간 아즈사와 비슷한 133km 거리의 하마마츠 - 미시마의 경우 히카리는 40분대, 고다마도 55분대로 훨씬 빠르지만 특급권 가격은 거의 차이가 없다. 단, 하마마츠 - 시즈오카, 시즈오카 - 미시마역의 신칸센 자유석 특급권을 따로 끊어야하는 귀찮음은 있다. 각 구간은 990엔이지만 하마마츠 - 미시마를 한번에 끊으면 2,530엔이 되어버리기 때문.
1984년 2월 다이어 개정으로 설정된 "스루가 셔틀(するがシャトル)"에 기반한 시각표로 되어 있으며, 이는 단편성의 열차가 단구간을 운행하게 하면서도, 각 구간의 배차 간격을 고빈도로 일정하게 유지하며 구간별 연계를 해주는 도시형 시각표를 뜻한다. 덕분에 해당 구간을 한 번에 달리는 우등열차는 침대특급 선라이즈 이즈모/세토뿐이며, 낮 시간대 평균적인 보통열차 횟수인 시간당 4회 중 아타미 - 하마마츠 구간을 다니는 보통열차는 1,2회 정도에 불과하며 때때로 완주하는 열차가 없는 시간대도 있기에 청춘 18 티켓 등으로 이 구간을 지나면 신나는 환승 릴레이가 이어지게 된다. 하마마츠역 방면은 시마다역행, 아타미역 방면은 오키츠역행이 많다.
JR 시즈오카 매드무비 합작인 東方無快速시리즈도 있다! 3주년 4주년 전국 철도 매드무비 합작인 東方乗車緑시리즈를 패러디한 것으로 보이며, 이름답게 동방 프로젝트 메들리로 만들어진다.
1.4. 정기 운행 열차[편집]
- 보통(普通) : 정기 운행하는 쾌속 열차는 없으며, 모든 열차가 각 역에 정차한다.
2량 편성부터 9량 편성까지 다양하게 편성되는데, 이때 313계 3량+211계 2량+313계 3량 등의 괴악한 조합으로 정규 운행을 하기로 유명하다(...)
- 211계 전동차
- 311계 전동차
- 313계 전동차
- 373계 전동차 : 보통열차로는 아타미-누마즈 간 1왕복, 하마마츠-토요하시 간 3왕복 운행한다.
- E231계 전동차
- E233계 전동차
- 홈 라이너(ホームライナー) : 373계 전동차
330엔의 승차정리권을 사면 탈 수 있다. 평일 출퇴근 시간에만 있는 게 흠이긴 하지만 쾌속도 없고 보통열차도 대부분 롱시트인 시즈오카 구간에서 무궁화호 역할을 해주는 고마운 열차.
- 특급 후지카와 : 373계 전동차
- 침대특급 선라이즈 이즈모/세토 : 285계 전동차
1.5. 역 목록[편집]
- 토요하시~하마마츠간 나고야 지구 열차 운용에 대해서는 하단 '나고야 지구 역 목록' 참조.
2. 도카이도선 (나고야 지구)[편집]
東海道線 (名古屋地区) / Tōkaidō Line (Nagoya area)
2.1. 개요[편집]
도카이도 본선의 나고야 통근 권역. 마이바라역부터 하마마츠역까지에 해당한다. 토요하시역부터 하마마츠역까지는 시즈오카 지구에 속하는 곳이지만 일부 열차가 직결 운행하고 있다.
2.2. 노선 데이터 (토요하시~마이바라)[편집]
- 관할 : 도카이 여객철도 (제1종 철도사업자), 일본 화물철도 (제2종 철도사업자)
- 구간
- 토요하시~나고야~기후~마이바라 : 152.3km
- 오가키~신타루이~세키가하라 13.8km (신타루이선)
- 궤간 : 1067mm
- 역 수 : 43 (화물역 1)
- 복선구간
- 복복선 : 나고야~이나자와
- 복선 : 토요하시~나고야, 이나자와~마이바라
- 단선 : 미나미아라오 신호장~신타루이~세키가하라
- 전화구간 : 전구간 (직류 1500V)
- 폐색방식 : 자동폐색식
- 보안장치
- ATS-P : 마이바라 구내
- ATS-PT : 전구간
- 최고속도
- 토요하시~마이바라 : 120km/h
- 미나미아라오 신호장~신타루이~세키가하라 : 85km/h
- 운전지령소 : 도카이 종합지령소
- 열차종합관리시스템 : 나고야권 운행관리시스템 (NOA) (토요하시~사메가이)
- 특정도구시내 나고야 시내 : 미나미오다카~나고야
- 교통카드 호환지역 : 전 구간
- 영업본부 : 도카이 철도사업본부 (직할)
2.3. 노선 데이터 (미노아카사카선)[편집]
- 관할 : 도카이 여객철도 (제1종 철도사업자), 일본 화물철도 (제2종 철도사업자)
- 구간 : 오가키~미노아카사카 5.0km
- 궤간 : 1067mm
- 역 수 : 3
- 복선구간 : 없음
- 전화구간 : 전구간 (직류 1500V)
- 폐색방식 : 자동폐색식
- 보안장치 : ATS-PT
- 최고속도
- 오가키~미나미아라오 신호장 : 120km/h
- 미나미아라오 신호장~미노아카사카 : 85km/h
- 운전지령소 : 도카이 종합지령소 (CTC)
- 교통카드 호환지역 : 없음 (비대응)
- 영업본부 : 도카이 철도사업본부 (직할)
2.4. 나고야 철도와의 경쟁 구간[편집]
토요하시역부터 나고야역을 거쳐 기후역까지의 노선이 나고야 철도와 경로가 동일하다. 그중에서 오와리이치노미야역(메이테츠이치노미야역)에서 나고야역(메이테츠나고야역)까지가 격전지이다. 이 구간에는 양사에 특정운임구간이 설정되어있다. 나고야에서 토요하시역까지는 메이테츠와 JR의 노선이 조금 다르게 지나가기 때문에 직접적인 경쟁보다는 상호 보완적인 의미가 크다. 그 중에서도 오카자키역 - 토요하시역 구간은 아예 수요처가 다르다.
나고야 인근 지역은 전형적인 메이테츠의 텃밭이었던 곳이지만, JR 도카이의 공격적인 공세로 재래선에 313계 전동차가 투입되고, 신쾌속 열차가 달리게 되면서 경쟁 체제가 되었다. 나고야 - 토요하시 전 구간으로 보면 여전히 메이테츠가 우세한데, 메이테츠 특급 열차만 해도 도카이도선의 최상위 등급 열차인 특별쾌속과 소요 시간이 비슷하며, 쾌속특급은 그것보다도 더 빨라서 나고야까지 최속 49분에 이어주고 있다. 도카이도선 특별쾌속 열차는 최단 51분이다. 도카이도선이 가마고리역 방면으로 돌아 올라가는 것 때문에 거리가 훨씬 더 길다는 점을 고려하면 JR 열차의 운행 속도 자체는 상당히 빠르다는 것을 알 수 있다.
JR 도카이는 나고야 - 토요하시 간 승객을 신칸센으로도 유도하고 있으며, 신칸센을 이용할 경우 미카와안조역에서 노조미 한 대를 보내고 느긋하게 출발해도 소요 시간이 30분을 넘지 않는다. 이 구간은 특정특급요금을 적용받아 990엔만 더 내면 신칸센을 탈 수 있기 때문에 신칸센 이용객도 많다. 아예 주말에는 왕복 2,360엔에 신칸센을 탈 수 있는 패스도 팔고 있는데 이 구간 정규운임이 왕복 2,680엔이기 때문에 할인율이 상당한 티켓이다.
반면 이치노미야 - 기후 구간은 메이테츠가 JR보다 운임도 비싸고 속도도 느려 열세를 보이고 있다. 그래서 메이테츠 최속달 열차인 특별쾌속 열차는 대부분 메이테츠 본선의 기후 방면이 아닌 이누야마선의 신우누마역행 열차가 많다.
2.5. 오가키역 ~ 마이바라역 구간[편집]
나고야 근교 구간으로 격전을 벌이고 있는 동네와 다르게, 기후현에 위치한 오가키역을 넘어가면 매우 한산한 풍경이 펼쳐진다. 단편성 단거리 고빈도 시각표 정책을 펼치고 있는 시즈오카 구간보다도 더욱 참담한 빈도로 열차가 운행되는 구간이기도 하다. 출퇴근시간에조차 해당 구간을 달리는 보통 열차는 한 시간에 두 대를 넘지 않는다.
오가키역과 세키가하라역 사이에는 타루이 지선이라고 하는 특이한 노선이 있다. 도카이도 본선 항목 참조.
2.6. 운행 계통 및 열차[편집]
2.6.1. 우등 열차[편집]
- 특급 열차 : 해당 구간만을 운행하는 열차는 없으며, 타 노선에서 직통운행하는 열차뿐이다.
2.6.2. 통근 열차[편집]
정차역(토요하시-마이바라)
마이바라역에서 하마마츠역까지 전 구간에서 운행되지만 기본적으로는 오가키역-토요하시역 사이를 주로 운행한다. 마이바라 - 오가키, 토요하시 - 하마마츠 구간에서는 신쾌속, 특별쾌속 열차도 각 역에 정차한다.
- 홈 라이너(ホームライナー) : 출퇴근 좌석정원제 열차로 운행된다.
- 특별쾌속(特別快速)
JR 서일본의 신쾌속 개념에서 한층 스피드 업 시킨 것.
토요하시까지 각역에 정차 - 토요하시 - 가마고리 - 오카자키 - 안조 - 카리야 - 카나야마 - 나고야 - 오와리이치노미야 - 기후 - 기후역 이후 각역에 정차. 일부 코다역에 정차하는 열차도 있다.
토요하시까지 각역에 정차 - 토요하시 - 가마고리 - 오카자키 - 안조 - 카리야 - 카나야마 - 나고야 - 오와리이치노미야 - 기후 - 기후역 이후 각역에 정차. 일부 코다역에 정차하는 열차도 있다.
- 신쾌속(新快速), 쾌속(快速), 구간쾌속(区間快速)
- 보통(普通)
2.7. 사용 차량[편집]
예전에는 JR 서일본 소속 221, 223, 225계 전동차가 오가키역까지 직통운전을 하였으나, 2016년 3월 26일 시각표 개정으로 직통운전이 폐지되었다. 이제 이 구간에 들어오는 JR 서일본 소속 차량은 특급형 차량 뿐이다.
- 특급형
2.8. 역 목록[편집]
- 편의상 하마마츠부터 기재. 하마마츠 이동구간은 위의 시즈오카 지구 역 목록을 참조바람.
2.8.1. 미노아카사카 지선[편집]
3. 기타[편집]
[1] 0, 5000, 6000번대[2] 0, 2000, 3000, 8000번대[3] 1000번대[4] 3000번대[5] 2500번대[6] 두 도시는 엄연한 정령지정도시이다. 시즈오카시는 최근 정령지정도시의 커트라인인 인구 70만 명 선이 붕괴되었다.[7] 참고로, 해당 구간은 히카리가 1시간당 1편밖에 없는데, 이 말은 즉슨, 코다마 2편도 합치면 한 시간에 3대만 정차한다는 소리다! 물론 상행이므로 하행도 합치면 6편(!)이 정차하는 것이다.[8] 후지부터 쾌속으로 운행[9] 예전에는 도쿄발 시즈오카행 특급 와이드 뷰 도카이 등이 있었으나 2007년 폐지되었다.[10] 사실 통근라이너 정차역이 쾌속 수준이다(...).[11] JR 도카이 나고야지구 도카이도 본선 - 메이테츠 나고야 본선, JR 동일본 케이힌토호쿠선 - 케이큐 본선, JR 서일본 JR 고베선 보통열차 - 한신 본선 등이 이러한 패턴이다.[12] 시즈오카 지구 쾌속 열차. 나고야 지구 쾌속 열차 쪽은 나고야 지구의 역 목록 참조바람.[13] 오다와라, 도쿄 방면 일부 직통운행[14] 일부 직통운행[15] 운전정차[16] 상행 한정[17] 나고야, 기후 방면[18] 373계는 시즈오카 지사 관할이라 나고야 통근권에는 입선하지 않는다.[19] 운전정차[20] 시즈오카, 아타미 방면[21] 상행 한정[22] 휴일 일부한정[#] A B C D E F 일부열차