이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
아더와이즈상
덤프버전 :
1. 개요[편집]
James Tiptree Jr. Memorial Award (1992-2018)
Otherwise Award (2019-)
웹사이트: https://otherwiseaward.org
아더와이즈상은 성별에 대한 우리의 이해를 넓히고 탐구하는 사이언스 픽션, 판타지 및 기타 사변적 장르의 작품들을 대상으로 하는 상이다. 매년 위스콘신에서 개최하는 WisCon에서 시상식을 진행한다. 1991년 SF 작가 팻 머피(Pat Murphy)와 캐런 조이 파울러(Karen Joy Fowler)가 상의 창설을 발표했고, 다음해인 1992년부터 시작되었다.
매년 위원회[1] 에서 5명의 심사위원을 선정해 수상작을 결정한다.
초기에는 남성적인 필명으로 "여성적 글쓰기"와 "남성적 글쓰기"라는 고정관념을 허문 앨리스 B. 셀던의 필명 제임스 팁트리 주니어에서 따온 제임스 팁트리 주니어상이라는 명칭을 사용했다.
2. 명칭 변경[편집]
하지만 앨리스 B. 셀던은 1987년 신체적 장애를 앎고 있던 자신의 남편을 총으로 쏴 죽이고 자살한 인물이었고, 그런 사람의 이름을 따오는 것이 적절한 지에 대한 논란이 있었다. 결국 2019년 위원회에 상의 명칭을 바꿔달라는 공개적인 요청이 들어왔고, 위원회는 그 요청을 받아들여 아더와이즈상으로 변경했다.
3. 수상 목록[편집]
3.1. 1990년대[편집]
제1회 (1991년)
- 수상
- 엘리노어 아너슨 《A Woman of the Iron People》
- 귀네스 존스 《White Queen》
- 최종 후보
- 존 반스 《Orbital Resonance, The Century Next Door Book 1》
- 캐런 조이 파울러 《Sarah Canary》
- 메리 젠틀 《The Architecture of Desire, White Crow Sequence #2》
- 그리어 길먼 《Moonwise》
- 마지 피어시 《He, She and It》
제2회 (1992년)
- 수상
- 머린 F. 맥휴 《China Mountain Zhang》
- 최종 호보
- 캐롤 엠쉬윌러 《Venus Rising》
- 이안 R. 맥레오드 《Grownups》
- 주디스 모펫 《Time, Like an Ever-Rolling Stream, Holy Ground Trilogy Book 2》
- 킴 스탠리 로빈슨 《붉은 화성》
- 수 토마스 《Correspondence》
- 리사 터틀 《Lost Futures》
- 엘리자베스 보나뷔르 《In the Mother's Land》
제3회 (1993년)
- 수상
- 니컬라 그리피스 《Ammonite》
- 최종 후보
- 엘리노어 아너슨 《Ring of Swords, Hwarhath Book 1》
- 마거릿 애트우드 《도둑 신부》
- 시빌 클레이본 《In the Garden of Dead Cars》
- L. 티멜 듀챔프 《Motherhood, Etc.》
- 로드리고 가르시아 이 로버트슨 《The Other Magpie》
- 제임스 패트릭 켈리 《Chemistry》
- 로리 J. 마크스 《Dancing Jack》
- 이안 맥도날드 《Some Strange Desire》
- 앨리스 넌 《Illicit Passage》
- 폴 파크 《Coelestis》
제4회 (1994년)
- 수상
- 어슐러 K. 르 귄 《세그리의 사정》[a]
- 낸시 스프링어 《Larque on the Wing》
- 최종 후보
- 엘리노어 아너슨 《The Lovers》
- 수지 맥키 샤나스 《The Furies, Holdfast Chronicles Book 3》
- L. 워렌 더글러스 《Cannon's Orb, Phastillan Book 2》
- 그렉 이건 《Cocoon》
- 엘런 프라이(편집) 《Amazon Story Bones》
- 귀네스 존스 《North Wind, The Aleutian Trilogy Book 2》
- 그레이엄 조이스, 피터 F. 해밀턴 《Eat Reecebread》
- 어슐러 K. 르 귄 《용서의 날》[2]
- 어슐러 K. 르 귄 《내해의 어부》
- 레이철 폴락 《Temporary Agency, Unquenchable Fire Book 2》
- 제프 리만 《Unconquered Countries: Four Novellas》
- 멀리사 스콧 《Trouble and Her Friends》
- 델리아 셔먼 《Young Woman in a Garden》
- 조지 터너 《Genetic Soldier》
제5회 (1995년)
- 수상
- 엘리자베스 핸드 《Waking the Moon》
- 시어도어 로작 《The Memoirs of Elizabeth Frankenstein》
- 최종 후보
- 켈리 에스크리지 《And Salome Danced》
- 킷 리드 《Little Sisters of the Apocalypse》
- 리사 터틀 《Food Man》
- 테리 윈들링(편집) 《The Armless Maiden and Other Tales for Childhood's Survivors》
제6회 (1996년)
- 수상
- 어슐러 K. 르 귄 《산의 방식》[a]
- 메리 도리아 러셀 《스패로》
- 최종 후보
- 프레드 채플 《The Silent Woman》
- 수지 맥키 샤나스 《Beauty and the Opéra or The Phanton Beast》
- L. 티멜 듀챔프 《Welcome, Kid, to the Real World》
- 앨러스데어 그레이 《A History Maker》
- 조나단 레덤 《Five Fucks》
- 팻 머피 《Nadya》
- 레이철 폴락 《Godmother Night》
- 리사 터틀 《The Pillow Friend》
- 테스 윌리엄스 《And She Was the Word》
- 수 울프 《Leaning Towards Infinity》
제7회 (1997년)
- 캔다스 제인 도시 《Black Wine》
- 켈리 링크 《Travels With The Snow Queen》
제8회 (1998년)
- 라파엘 카터 《Congenital Agenesis of Gender Ideation》
제9회 (1999년)
- 수지 맥키 샤나스 《The Conqueror's Child》
3.2. 2000년대[편집]
제10회 (2000년)
- 몰리 글로스 《Wild Life》
제11회 (2001년)
- 히로미 고토 《The Kappa Child》
제12회 (2002년)
- M. 존 해리슨 《Light》
- 존 케슬 《Stories for Men》
제13회 (2003년)
- 맷 러프 《Set This House in Order: A Romance of Souls》
제14회 (2004년)
- 조 홀드먼 《Camouflage》
- 요안나 시니살로 《Ennen päivänlaskua ei voi》
제15회 (2005년)
- 제프 라이먼 《Air: Or, Have Not Have》
제16회 (2006년)
- 수상
- 셸리 잭슨 《Half Life》
- 캐서린 M. 밸런트 《소녀와 비밀의 책》
- 명예상
제17회 (2007년)
- 사라 홀 《The Carhullan Army》
제18회 (2008년)
- 패트릭 네스 《카오스 워킹 1: 절대 놓을 수 없는 칼》
- 니시 숄 《Filter House》
제19회 (2009년)
3.3. 2010년대[편집]
제20회 (2010년)
- 두브라브카 우그레시치 《Baba Jaga je snijela jaje》
제21회 (2011년)
- 안드레아 헤어스턴 《Redwood and Wildfire》
제22회 (2012년)
- 케이틀린 R. 키어넌 《The Drowning Girl》
- 키이니 이부라 살람 《Ancient, Ancient》
제23회 (2013년)
- 나이키 A. 설웨이 《Rupetta》
제24회 (2014년)
- 모니카 번 《The Girl in the Road》
- 조 월튼 《나의 진짜 아이들》
제25회 (2015년)
- 유진 피셔 《The New Mother》
- 팻 슈마츠 《Lizard Radio》
제26회 (2016년)
- 안나마리 맥레모어 《When the Moon Was Ours》
제27회 (2017년)
- 버지니아 버긴 《Who Runs the World?》
제28회 (2018년)
- 가브리엘라 다미안 미라베테 《Soñarán en el Jardín》
제29회 (2019년)
- 아크웨케 에메지 《Freshwater》
3.4. 2020년대[편집]
제30회 (2020년)
- 오게네초브웨 도널드 에크페키 《Ife-Iyoku, the Tale of Imadeyunuagbon》
제31회 (2021년)
- 리카 아오키 《Light from Uncommon Stars》
- 리버스 솔로몬 《Sorrowland》
3.5. 1995년 회고상[편집]
1996년에는 5주년을 기념해 회고상(Retrospective Award) 수상작 5개 작품을 선정했다.
- 수지 맥키 샤나스 《Walk to the End of the World》
- 수지 맥키 샤나스 《Motherlines》
- 어슐러 K. 르 귄 《어둠의 왼손》
- 조안나 러스 《그들이 돌아온다 해도》[3]
- 조안나 러스 《The Female Man》
4. 기타[편집]
수상작의 거의 대부분이 소설 작품이지만 영화나 TV 시리즈, 음악 등도 상의 대상이며 종종 후보에도 오른다. 2009년 상에는 만화가 수상작으로 뽑히기도 했다.
필요한 자금은 WisCon에서 빵을 팔아 얻는다. 물론 빵 판매만 하지는 않고 경매나 기부, 상품 판매 등을 통해서도 자금을 얻는다.
이 상의 일본판으로 2001년부터 시작한 센스 오브 젠더상이 있다.
4.1. 요리책[편집]
파일:The Bakery Men Don't See Cookbook.jpg
판매하는 상품 중에는 요리책도 있는데, 1991년 출판된 요리책 《The Bakery Men Don't See Cookbook》가 그중 하나다. 요리법 뿐만 아니라 제임스 팁트리 주니어상 창설을 위한 팻 머티의 연설문과 여러 에시이도 같이 수록되어있다. 요리책 제목은 제임스 팁트리 주니어의 단편 《보이지 않는 여자들》[4] 에서 따온 것이다. 이듬해 휴고상 논픽션 부문에 후보로도 올랐다.