이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
이천시의 공영버스/백사면
덤프버전 :
||1. 개요
2. 노선 정보
2.1. 21-3번
2.2. 21-30번
2.3. 21-31번
2.4. 21-32번
2.5. 23번
2.6. 23-1번
2.7. 23-12번
2.8. 23-13번
2.9. 23-2번
2.10. 23-3번, 23-31번
2.11. 23-32번
2.12. 23-4번, 23-41번
2.13. 23-5번
2.14. 23-50번
2.15. 23-6번
2.16. 23-7번, 23-70번, 23-71번
2.17. 23-8번, 23-80번
2.18. 23-81번
2.19. 23-82번
2.20. 23-9번, 23-90번, 23-92번
2.21. 23-93번
2.22. 23-94번
2.23. 29-2번, 29-22번
2.24. 29-21번
2.25. 29-23번
2.26. 29-3번
2.27. 29-31번
3. 연계 철도역
1. 개요[편집]
백사면(여주시 흥천면, 금사면[1] ) 쪽으로 가는 노선들이다.
2. 노선 정보[편집]
2.1. 21-3번[편집]
이천역에서 백사면 경사2리까지 운행하는 노선이다. 증포동, 도봉리를 경유한다. 낙수재폭포를 통해 원적산으로 등반하는 등산객이 주로 이용하는 노선이다.
2.2. 21-30번[편집]
노선은 21-3번과 유사하나 점촌부터 경사2리까지 편도로 운행하며, 경사2리에서 운행을 종료하지 않고 한솔아파트, 신대리입구를 거쳐서 창전동 방면으로 운행한다. 즉, 점촌 → 도봉리 → 장동3리 → 두산베어스파크 → 경사2리 → 한솔아파트 → 신대리입구 → 점촌 경로로 순환하는 노선이다. 하루 1회 저녁 시간에 운행한다.
2.3. 21-31번[편집]
노선은 21-3번과 유사하나 증포동, 도봉리를 경유하지 않고 23-82번처럼 이천고, 송정동, 라온프라이빗아파트, 도암1리, 신둔농협(도암초교)을 경유한다. 하루 1회 운행한다.
2.4. 21-32번[편집]
노선은 21-3번과 유사하나 경사2리가 아니라 경사1리에서 출발하며, 이천터미널(이포홈)에서 종착한다. 아침 하루 1회 이천터미널 방면으로 편도 운행한다.
2.5. 23번[편집]
이천역에서 여주시 금사면 장흥리와 상호리까지 운행하는 노선이다. 증포동, 백사면소재지(현방리), 여주시 금사면소재지(이포리)를 경유한다.
2008년 5월 30일에 있었던 이천시내버스 개편 때 13번에서 23번으로 번호가 바뀐 후 이어져 오고 있다.
GBIS와 LED전광판에는 장흥리가 회차지로 표기되어 있지만 실제 회차지는 판대기에 표기한 것처럼 상호리이다.
2.6. 23-1번[편집]
[2]
이천역에서 백사면 내촌리까지 운행하는 노선이다. 조읍리, 도지리, 우곡리를 경유한다.
2008년 5월 30일 이천시내버스 개편 때 번호가 13-1번에서 23-1번으로 바뀌었다.
2.7. 23-12번[편집]
노선은 23번과 유사하나 여주시 금사면소재지(이포리)에서 회차한다. 증포동, 백사면소재지(현방리)를 경유한다.
2.8. 23-13번[편집]
노선은 23번과 유사하나 백사면소재지(현방리)까지만 운행한다. 하루 1회 야간에 편도 운행한다.
2.9. 23-2번[편집]
이천역에서 여주시 금사면 소유리까지 운행하는 노선이다. 23번과 유사하나 하호리에서 갈라져 소유리로 운행한다. 증포동, 백사면소재지(현방리), 여주시 금사면소재지(이포리)를 경유한다.
2.10. 23-3번, 23-31번[편집]
이천역에서 여주시 금사면 도곡리까지 운행하는 노선이다. 23번과 같이 증포동, 백사면소재지(현방리), 여주시 금사면소재지(이포리)를 경유한다. 다만 이포리에서 회차하여 도곡2리까지 들어간다.
23-31번은 23-3번과 노선이 거의 동일하나 도곡리 방면은 백사면소재지(현방리), 금사면소재지(이포리)를 경유하지 않고 바로 도곡리로 운행하며, 반대로 이천시내(창전동) 방면은 도곡리 출발 후 금사면소재지(이포리), 백사면소재지(현방리)를 경유한다. 버스 전면에 '이포중고' 판대기를 달고 운행한다.
2.11. 23-32번[편집]
노선은 23-3번과 동일하며, 도곡리에서 운행을 종료하지 않고 장화치고개를 넘어 주록리까지 연장 운행한다.
이천 버스 중 유일하게 주록리까지 운행하는 노선이며, 여기서 여주시내로 가는 여주 버스 140번과 연계 가능하다. 곤지암과 산북면 상품리으로 가는 947A, 947B번도 운행하나 하루 1회 운행에 산북면 방면은 첫차 전인 오전 1회, 곤지암 방면은 막차 이후 한참 후인 저녁에 1회 운행하기 때문에 연계가 어렵다.
2.12. 23-4번, 23-41번[편집]
23-4번.
이천역에서 여주시 흥천면소재지(효지리)인 흥천면사무소.흥천초교까지 운행하는 노선이다. 이천역에서 문장리까지 구간은 23번과 동일하게 증포동, 백사면소재지(현방리)를 경유하며, 문장2리 이후 흥천면으로 빠진다. 흥천면사무소.흥천초교 방면 막차는 23-41번으로 편도 운행한다.
2.13. 23-5번[편집]
23-5번.
이천역에서 여주시 금사면 계신리 증송골마을까지 운행하는 노선이다. 형태는 23-12번과 유사하나 문장2리 → 복대리 → 계신리 → 증송골 → 이포초교 → 이포중고 → 문장2리 경로로 반시계 방향으로 순환 운행하며, 금사면소재지(이포리)는 입구인 이포초등학교까지만 간다.
2.14. 23-50번[편집]
노선은 23-5번과 유사하나 흥천면소재지(효지리)인 흥천면사무소.흥천초교에서 출발하여 이천역 방면으로 편도 운행한다. 복대리 → 계신리 → 증송골 → 이포초교 → 이포중고 → 문장2리 경로로 반시계 방향으로 순환 운행하는 것은 동일하다. 아침 1회 편도 운행한다.
2.15. 23-6번[편집]
23-6번.
이천역에서 여주시 흥천면소재지(효지리)인 흥천면사무소.흥천초교까지 운행하는 노선이다. 23-4번과 노선이 유사하나 외사리, 문장2리를 경유하지 않고 상대리를 경유한다.
2.16. 23-7번, 23-70번, 23-71번[편집]
23-71번.
이천역에서 여주시 흥천면 내사리까지 운행하는 노선이다. 증포동, 백사면소재지(현방리)를 경유한다. 막차인 23-7번은 내사리 방면으로 운행할 때 상대리를 경유하고, 23-71번은 상대리를 경유하지 않는다. 이천역 방면 첫차는 23-70번으로 편도 운행하며 상대리를 경유한다.
2.17. 23-8번, 23-80번[편집]
23-8번.
이천역에서 백사면 도립리까지 운행하는 노선이다. 증포동, 백사면소재지(현방리)를 경유한다. 원적산 아래 도립리에 있는 이천 산수유마을로 가는 유일한 노선이다. 이천역 방면 첫차는 23-80번으로 편도 운행한다.
산수유마을 가는 관광객과 송말리 소재 영원사를 거쳐 원적산으로 등반하는 등산객이 주로 이용하는 노선이다.
2023년 6월 22일 노선 경로가 변경되어 기존 경로인 백사초교 - 현방리 - 현방교 - 송말3리마을회관 - 송말2리 경로가 아닌 백사초교 - 원적로 - 원적로967번길 - 송말2리 경로로 변경되었다.
일자미상으로 백사행정복지센터, 송말4리 , 송말 3리, 송말2리 정류소가 추가 되었다.
2.18. 23-81번[편집]
호법면 매곡리 매곡1리에서 출발해 22-1번과 동일하게 단천리, 호법면소재지(후안리), 유산리, 이천역, 이천시내(창전동)로 운행한 후 증포동, 모전리를 거쳐서 한솔아파트부터 한솔아파트 → 경사2리 → 도립리 → 산수유마을 → 송말리 → 백사면소재지(현방리) → 백사중 → 한솔아파트 순서로 시계 방향으로 순환한 후 이천역에서 운행을 종료하는 편도 노선이다.
백사면 방면은 상공회의소와 관고동 쪽으로 가지 않고 미란다호텔과 이천터미널(신둔홈)만 거치고 바로 올라간다.
2023년 6월 22일 노선 경로가 변경되어 기존 경로인 백사초교 - 현방리 - 현방교 - 송말3리마을회관 - 송말2리 경로가 아닌 백사초교 - 원적로 - 원적로967번길 - 송말2리 경로로 변경되었다.
2.19. 23-82번[편집]
노선은 23-8번과 유사하나 이천고교 이후 도립리까지 구간은 도립리 방면으로 편도로만 운행하며, 23-8번의 종점인 도립리종점으로 들어가지 않는다. 도립리마을회관 앞(산수유마을) 이후 구간은 두산베어스파크, 장동3리, 도암초교, 도암1리, 라온프라이빗아파트, 송정동, 이천고를 거쳐서 이천역으로 향한다. 하루 1회 운행한다.
2023년 6월 22일 노선 경로가 변경되어 기존 경로인 백사초교 - 현방리 - 현방교 - 송말3리마을회관 - 송말2리 경로가 아닌 백사초교 - 원적로 - 원적로967번길 - 송말2리 경로로 변경되었다.
2.20. 23-9번, 23-90번, 23-92번[편집]
이천역에서 백사면 백우리까지 운행하는 노선이다. 23-1번과 유사하나 조읍리를 경유하지 않고 모전리를 경유하며, 도지리, 우곡리, 상용리를 경유한다. 이천역 방면 첫차는 23-92번으로, 백우리 방면 막차는 23-90번으로 편도 운행한다.
2023년 11월 13일부터 백우리 종점이 기존 백우리마을회관에서 백우리산업단지 내부(삼승우드 앞) 백우리종점 정류소로 연장되었다.
2.21. 23-93번[편집]
노선은 23-9번과 유사하나 모전리입구 부터 백우리까지 편도로 운행하며, 백우리에서 운행을 종료하지 않고 백사면소재지(현방리)에서 회차하여 백사중학교, 점촌을 거쳐 이천시내(창전동)로 향한다. 즉, 모전리입구 → 모전리 → 도지리 → 우곡리 → 상용리 → 백우리 → 백사면소재지(현방리) → 백사중학교 → 점촌 → 모전리입구 경로로 순환하는 노선이다. 하루 1회 운행한다.
2.22. 23-94번[편집]
위 차량은 320번으로 이동했다.
노선은 23-9번, 23-93번과 유사하나 백사면소재지(현방리)에서 회차해 동일한 경로로 백우리, 상용리, 우곡리, 도지리, 모전리를 거쳐 이천시내(창전동)로 운행한다.
백사면소재지(현방리)로 갈 때는 이 노선보다는 23번이나 이 노선과 유사한 경로로 운행하는 버스를 타는게 더 빠르다.
2.23. 29-2번, 29-22번[편집]
29-2번.
이천시내(창전동)와 대월면 사동리 삼진아파트를 잇는 29-1번 노선이 신대리까지 연장된 형태다. 신대리에서 출발하는 첫차는 29-22번으로 운행한다. 평일과 토요일에만 운행한다.
2.24. 29-21번[편집]
노선은 29-2번과 거의 동일하나 기점이 사동리현대아파트라는 점이 다르다. 평일, 토요일에 하루 1회 왕복 운행하며, 일요일과 공휴일에는 3회 증회해 4회 운행한다. 단, 일요일과 공휴일에는 회차공간 협소로 인해 성우1단지에서 출발한다.
2.25. 29-23번[편집]
29-2번의 이천터미널 ~ 신대리 구간만 남아있는 버전으로, 다른 29-2번 지선 노선과 다르게 중리천로 구간(은혜예식장 ~ 명동타운)을 경유한다. 하루 1회 운행한다.
2.26. 29-3번[편집]
예전에는 이 번호로 이천터미널과 현대7차아파트를 오가는 노선으로 운행했으나, 29-12번과 29-13번으로 노선 번호가 변경되었다. 지금의 노선은 이천시내(창전동)와 대월면 사동리 삼진아파트를 잇는 29-1번 노선이 조읍리까지 연장된 형태이며, 삼진아파트 ~ 점촌 구간은 29-2번과 동일하다.
종점인 어산리종점은 실제 행정구역명이 "어산리"가 아니라 도립리에 위치하는데, 이는 종점이 있는 도립2리 마을 이름이 "어산"이기 때문이다. 참고
백사중학교에서 P턴 형태로 순환 운행하는데 백사중, 조읍1리, 조읍2리, 어산리종점, 도립2리 순서로 편도 운행 후 백사중학교부터 다시 역순으로 운행한다. 평일, 토요일 하루 1회 운행한다.
2.27. 29-31번[편집]
29-21번처럼 29-3번 노선과 거의 동일하나 기점이 사동현대아파트라는 점만 다르다. 평일, 토요일에 하루 1회 운행하고, 일요일과 공휴일에는 하루 2회 운행하나 현대5,6아파트가 주말에는 회차공간 협소로 인해 성우1단지에서 출발한다.
3. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-14 13:10:41에 나무위키 이천시의 공영버스/백사면 문서에서 가져왔습니다.
[1] 이포리쪽에서 양평군 버스랑 연계가 가능하다. 이포리쪽까지 들어가는 이천시 공영 노선으로는 23번, 23-12번, 23-2번, 23-3번, 23-31번 23-32번이 있고 연계가능한 양평군 노선으로는 1-12번, 1-2번, 1-32번, 1-42번, 4-2번이 존재한다. 그 중 23번, 23-2번만 이포사거리를 가는데, 이천에서 타면 이포보홍보관 정류장에서 내린 후 이포다리를 건너서 대신면 천서리막국수 맛집(천서리 막국수촌)을 갈 수 있다.[2] 경기여객 출신 차량이며 17-1번으로 이동했다가 말소되었다.[3] 23번대, 21-32번 제외한 21-3번대 한정.[4] 29-23번 제외한 29-2번대, 29-3번대 한정