이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
화성 마을버스 13-1A에서 넘어왔습니다.
화성 버스 13-1
덤프버전 :
||
향남교통에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. (13-1번
#
2023.09.01부로 버스 시간이 변경 되었다
##
없음.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
향남교통에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. (13-1번
3. 역사[편집]
- 2016년 3월 2일에 '휴먼시아5~6단지 - 구문천공원' 구간이 연장되었다. 관련 게시물
- 2017년 7월 15일에 발안주공아파트 방향만 경유하던 '휴먼시아5~6단지 → 신명아파트 → 향남우미린 → 향일고 → 화성소방서 → 향남읍사무소' 구간이 신영지웰을 거쳐 바로 화성소방서로 가는 걸로 변경되었다. 또한 같은 날에 상신6리로 바로 가지 않고 향남주공18단지(상신초교)로 돌아서 가는 걸로 변경되었다. 관련 게시물
- 기점이 화성창운종점에서 우림주공아파트로, 종점이 구문천공원에서 구문천1리진입로로 변경되었다.
- 증차되어 2019년 3월 4일에 구문천리 첫차가 6시 45분에서 6시로 조정되었고, 배차간격이 15분까지 좁혀졌다. 당시 시간표
- 2020년 3월 9일에 평일에만 첫/막차가 조정되었다.
- 우림아파트 첫차: 06:00 → 06:30
- 구문천 첫차: 06:00 → 05:50
- 우림아파트 막차: 21:40 → 21:20
- 구문천 막차: 변동없음(21:30)
- 2020년 7월 6일에 13-1A번 노선이 신설되었다.
4. 특징[편집]
- 예전에는 30~35분 간격에, 식사시간대에는 60분 간격까지 늘어났으나 현재는 증차되어 야간을 제외하곤 15분 간격으로 준수하게 다닌다.
- 발안-향남1지구-향남2지구-향남산업단지를 오가는 향남지역의 주요 이동수단이다.
- 신영통~병점을 운행하는 13번과는 아무런 연관이 없다.
- 13-1A번은 13-1번과 다르게 향남1지구 구간에서 상행(구문천리 방면) 한정으로 화성소방서를 경유하고, 향남2지구 구간에서 서봉마을19단지를 경유하며, 구문천3리까지 연장운행한다.
- 전 차량 대우 레스타로 운행한다.
4.1. 시간표[편집]
- 22.05.28 기준이며, 분홍색은 13-1A 노선 시간표이다.
#
2023.09.01부로 버스 시간이 변경 되었다
##
5. 연계 철도역[편집]
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-26 21:45:45에 나무위키 화성 버스 13-1 문서에서 가져왔습니다.
[1] 실제로는 7대로 운행.