이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
인천 버스 12
덤프버전 :
||
미추홀교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 62.7km다. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
미추홀교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 62.7km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 공동배차제로 운행했다가 2000년 3월 개별배차제 시행으로 제물포버스 단독 운행으로 변경되었다.
- 2003년경 제물포버스 부도로 인천선진교통으로 인수되어 운행업체가 변경되었다.
- 2012년 7월 20일부터 연안부두 첫차(4시 20분)가 사라지고 7개 정류장(가좌농협, 송림시장, 노인복지회관, 항운아파트, 라이프아파트, 효성사거리, 하늘채아파트)에서 5시에 출발하는 차량이 생겼다.
- 2012년 8월 27일부터 기점이 연안부두종점에서 방파제입구로 바뀌었으며 연안부두종점에서 회차하는걸로 변경되었다.
- 2012년 10월 15일부터 4일동안 기점이 연안부두종점으로 변경되었다.
- 2013년 11월 5일에 12-1번과 통합되어 다시 일신동으로 연장되었다.
- 2014년 9월 18일에 봉오대로가 확장 개통되면서 노선이 변경되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 부평시장로터리를 미경유 하는 소소한 변경이 있었다. 별 다른 대체 노선은 없다. 신일상호금고 정류장에서는 굴다리오거리 정류장으로 해물탕거리 정류장에서는 부흥초등학교 정류장으로 이동하면 탈 수 있다. 운행 횟수 조절로 배차간격은 6분으로 조정되었다.
- 2017년 2월 16일부터 기점이 전통게장길조앞에서 항동7가버스차고지로 연장되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편 때 76A번 신설을 위해 2대가 감차되었다.
- 2022년 6월 4일 75번 노선 신설로 인한 노선 조정으로 5대가 감차되었다. 배차간격도 평일 6~8분, 토요일 8~10분, 공휴일 9~11분에서, 평일 7~8분, 토요일 9~11분, 공휴일 10~14분으로 늘어났다.
- 2022년 9월 3일 같은 사유로 3대가 감차되었다. 배차간격도 평일 7~8분, 토요일 9~11분, 공휴일 10~14분에서, 평일 7~10분, 토요일 9~13분, 공휴일 11~15분으로 늘어났다.
- 2022년 9월 24일부로 부개사거리 정류장을 추가 정차하게 되었고, 이와 함께 부개역 정류장은 항동7가차고지 방향만 정차하게 되었다.
- 2023년 9월 16일부터 경남아너스빌아파트 정류장에 추가로 정차한다.
- 2023년 12월 9일부터 77번 증차차량 출고 지연으로 2대가 감차된다. 배차간격도 평일 7~10분, 토요일 9~13분, 공휴일 11~15분에서, 평일 8~10분, 토요일 9~13분, 공휴일 12~15분으로 늘어난다.
4. 특징[편집]
- 인천광역시 시내버스 노선 중 승차량 5위 안에 든다.[3] 중구 연안부두를 출발하여 동인천역, 가좌동, 석남동, 가정동, 부평역을 거쳐 일신동으로 가는 노선으로, 인구 밀집도가 높은 주거 지역과 중심지를 이어주기 때문에 수요가 매우 많다.
- 연안부두 - 가좌동/석남동, 가좌동/석남동 - 부평구 구간을 오갈 때 가장 적합한 노선이다. 가좌동/석남동 - 부평구 구간은 굴곡이 있지만, 개통 당시에는 굴곡 노선이 전혀 아니었는데, 이는 원적산터널이 없었기 때문. 원적산터널이 생긴 지금은 부평구-서구 구간을 빠르게 이동하기 위해서는 원적산터널 경유 노선을 이용하는 것이 좋다.
- 서구(석남동, 가좌동)에서 서해 5도로 가기 위해 연안부두로 가기에 좋은 노선이다. 하지만 연안여객터미널 코앞까지는 가지 않고 바로 다음 정거장인 구.국제여객터미널로 간다.
- 일신동 종점에서 막차가 0시에 출발한다. 다른 간선버스보다 막차가 늦게 출발하는 편이며, 중간타절을 하지 않기 때문에 동인천역 근처에서는 00:55 전후로도 탈 수 있다. 심야에 중구쪽으로 이동해야 한다면 이 노선을 이용하면 된다.
- 종점 회차 구간 중 일신동 금마초등학교를 앞두고 우회전 하여 17사단입구를 경유 한 후 금마초등학교로 돌아온다. 군부대 바로 앞에 버스 정류장이 있다.
- 인천의 총 8개의 자치구중 남동구, 연수구를 제외한 모든 자치구[4] 를 경유한다.
- 과거에 동인천~석남동~가정오거리~효성동~부평역 구간에서 105번 좌석버스와 노선이 겹쳐 경쟁이 상당히 치열했다. 이 경쟁에서 105번이 밀려 111-1번과 노선을 통합하여 112번으로 변경되었다.
- 항운아파트에서는 양방향 모두 정차한다. 방향별로 정류장이 나누어져 있는데 연안부두 방향은 35481 정류장에서 타면 되고 일신동 방향은 35065 정류장에서 타면 된다.
(LED 행선판기준)
- 미추홀교통 노선 중 유일하게 2023년 7월 1일 이후에도 현금 승차가 가능한 노선이다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 동인천역, 부평역, 부개역
- 인천 도시철도 1호선: 갈산역, 부평구청역, 부평시장역, 부평역
- 인천 도시철도 2호선: 인천가좌역[5] , 서부여성회관역[6] , 석남역[A] , 가정역
- 서울 지하철 7호선: 석남역[A] , 부평구청역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-15 00:04:50에 나무위키 인천 버스 12 문서에서 가져왔습니다.