>
|
| | 呉線 Kure Line 쿠레선 | }}}
|
227계 전동차
|
노선 정보
|
분류
| 간선
|
기점
| 미하라역
|
종점
| 카이타이치역
|
역 수
| 28
|
노선기호
| Y
|
개업일
| 1903년 12월 27일
|
소유자
| JR 서일본
|
운영자
|
사용차량
| 227계 전동차
|
차량기지
| 시모노세키 종합 차량소 히로시마 지소
|
노선 제원
|
노선연장
| 87.0km
|
궤간
| 1067mm
|
선로구성
| 단선
|
사용전류
| 직류 1500V 가공전차선
|
폐색방식
| 자동폐색식
|
신호장비
| ATS-SW
|
최고속도
| 95km/h
|
|
실측지도 상의 쿠레선
|
|
각역정차 전구간 주행영상
|
|
통근라이너 히로 - 이와쿠니 구간 주행영상
|
JR 서일본의 간선 노선 중 하나로,
미하라역과
카이타이치역을 잇는다. 전 구간 히로시마 지사 관할이며, 미하라-
히로 구간은 미하라 지역 철도부, 히로-카이타이치 구간은 지사 직할이다. 노선 색상은 노란색으로, 2014년 8월에는 히로시마 - 히로역 사이에 노선기호
Y가 부여되었다. 그리고 2016년 4월을 기해 노선 색상과 기호가 쿠레선 전구간으로 확대되었다.
1903년 카이타이치-쿠레 구간이 개통되었으며, 1909년 지금의 노선명이 제정되었다. 1930년에는 '산고선'이 개통되었고, 1935년에는 쿠레선과 산고선을 이어 '쿠레선'으로 개칭하였다. 1987년, 분할민영화에 의해 JR 서일본이 계승하였다.
산요 본선의 우회 및 통근, 통학의 기능을 수행하고 있으며,
히로시마 시티 네트워크에도 속해 쾌속 전차가 운행되고 있다.
운행되는 등급으로는 쾌속 '아키지 라이너', '통근 라이너', 관광열차 'etoSETOra' 등이 있다.
열차는
227계 전동차가 사용되며, 아침 러시아워에는 최대 8량까지 편성된다. etoSETOra는
키하 47형으로, 쿠레선 구간에서는 주말/휴일 오전 히로시마→오노미치 편도로만 운행한다. 오후에 히로시마로 돌아올 때는
산요 본선 세노하치 경유.
타케하라가 배경인
타마유라에서도 등장한다. 요코스카에 사는 치히로가
후뇽을 만나러 가다가 실수로
타케하라역이 아닌
타다노우미역에서 내리는데, 1시간에 1대(...)라는 보통열차 배차 간격은 치히로를 당황케 했다나.
2018년 7월 일본 호우 당시에 임시 BRT 노선으로 지정되어 2개월간 대행 버스가 운행되었다.
- 관할 : 서일본 여객철도 (제1종 철도사업자)
- 구간 : 미하라~카이타이치 87.0km
- 궤간 : 1067mm
- 역 수 : 28
- 복선구간 : 없음
- 전화구간 : 전구간 (직류 1500V)
- 폐색방식 : 자동폐색식
- 보안장치 : ATS-SW
- 최고속도 : 95km/h
- 운전지령소 : 히로시마 종합지령소
- 특정도구시내 히로시마 시내 : 야노~카이타이치
- 교통카드 호환지역 : 전구간
- 영업본부 : 히로시마 지사
JR 서일본 쿠레선
|
노선
| 번호
| 역명
| km
| 우등
| 환승노선
| 소재지
|
↑ 직통운행
| 보통(일부) : 산요 본선 후쿠야마까지 직통
|
쿠 레 선
| Y31
| 미하라 (三原)
| 0.0
| 安 通
| ¶JR 서일본 산요 신칸센, 산요선 (시라이치 방면) (G16), 산요 본선 (후쿠야마 방면) (X20) (직통운행)
| 미하라시
|
Y30
| 스나미 (須波)
| 5.1
| 安 通
|
|
Y29
| 아키사이자키 (安芸幸崎)
| 11.8
| 安 通
|
|
Y28
| 타다노우미 (忠海)
| 17.2
| 安 通
|
| 타케하라시
|
Y27
| 아키나가하마 (安芸長浜)
| 20.0
| 安 通
|
|
Y26
| 오노리 (大乗)
| 21.8
| 安 通
|
|
Y25
| 타케하라 (竹原)
| 25.3
| 安 通
|
|
Y24
| 요시나 (吉名)
| 30.0
| 安 通
|
|
Y23
| 아키츠 (安芸津)
| 34.7
| 安 通
|
| 히가시히로시마시
|
Y22
| 카자하야 (風早)
| 37.9
| 安 通
|
|
Y21
| 야스우라 (安浦)
| 44.2
| 安 通
|
| 쿠레시
|
Y20
| 아토 (安登)
| 48.7
| 安 通
|
|
Y19
| 아키카와지리 (安芸川尻)
| 52.8
| 安 通
|
|
Y18
| 니가타 (仁方)
| 57.6
| 安 通
|
|
Y17
| 히로 (広)
| 60.2
| 安 通
| (쾌속열차 보통으로 전환)
|
Y16
| 신히로 (新広)
| 61.5
| 安 通
|
|
Y15
| 아키아가 (安芸阿賀)
| 62.9
| 安 通
|
|
Y14
| 쿠레 (呉)
| 67.0
| 安 通
|
|
Y13
| 카와라이시 (川原石)
| 68.7
| 安 通
|
|
Y12
| 요시우라 (吉浦)
| 71.0
| 安 通
|
|
Y11
| 카루가하마 (かるが浜)
| 72.2
| 安 通
|
|
Y10
| 텐노 (天応)
| 74.3
| 安 通
|
|
Y09
| 쿠레 포트피아 (呉ポートピア)
| 75.6
| 安 通
|
|
Y08
| 코야우라 (小屋浦)
| 77.1
| 安 通
|
| 아키군 사카정
|
Y07
| 미즈시리 (水尻)
| 79.3
| 安 通
|
|
Y06
| 사카 (坂)
| 81.8
| 安 通
|
|
Y05
| 야노 () (矢野)
| 84.4
| 安 通
|
| 히로시마시 아키구
|
Y04
| 카이타이치 () (海田市)
| 87.0
| 安 通
| ¶JR 서일본 산요선[2] (G04)
| 아키군 카이타정
|
산 요 본 선
|
Y03
| 무카이나다 () (向洋)
| 89.3
| 安 通
|
| 아키군 후츄정
|
Y02
| 텐진가와 () (天神川)
| 91.1
| 安 通
|
| 히로시마시 미나미구
|
Y01
| 히로시마 () (広島)
| 93.4
| 安 通
| ¶JR 서일본 산요 신칸센, 카베선 (B01) (직통운행), 산요선 (이와쿠니방면) (R01) (직통운행), 게이비선 (P01) ¶히로시마에키역 : 히로시마 전철 ■■■■본선 (M1)
|
↓ 직통운행
| 아키지 라이너 : 산요선 경유 ■산요 본선 미나미이와쿠니까지 직통 통근라이너 : 1. 산요선 이와쿠니까지 직통운행 2. 카베선 바이린까지 직통은행 보통 : 1. 산요선 경유 ■산요 본선 토쿠야마까지 직통운행 2. 카베선 아키카메야마까지 직통운행
|