}}} ||
|
- [ 블리자드컵 | GSTL | 슈퍼 토너먼트 | GSL vs. the World ]
|
|
2023 HOT6 GSL Season 3
|
대회 기간
| 2023년 10월 10일 ~ 11월 2일
|
주최/주관
|
|
후원
| 파일:핫식스_로고.png
|
경기장
| 프릭업 스튜디오
|
참가 선수
| 총 16명
|
중 계
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
|
일 정
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
|
사 용 맵
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
예선
| 바빌론, 그레스반, 로얄 블러드
| 본선
| 사이트 델타, 알키오네, 골든오라, 오션본, 솔라리스, 이퀼리브리엄, 하드 리드, 헤카테, 라드후셋 역
|
|
상 금
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
총 상금
| ₩34,000,000
| 상금
| 우승
| ₩10,000,000
| 준우승
| ₩5,000,000
| 3위~4위
| ₩2,300,000
| 5위~8위
| ₩1,600,000
| 9위~16위
| ₩1,000,000
|
|
결 과
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
|
- 부제:
- 특이사항
- 직전 시즌까지는 본선 각 라운드당 맵 7개가 활용되었으나 이번 시즌은 맵 9개가 활용된다.
1라운드부터 이변이 여럿 발생했다. 장욱이 신희범과 변현우를 잡아내며 개인 통산 최초로 3시즌 연속 본선 진출에 성공했고, 전 시즌 광탈했던 김대엽과 박수호는 다시 예선을 통과하였다. 그리고 드디어 어윤수가 김유진을 잡고 1년 만에 본선에 합류하였다. 전태양은 전 시즌 8강 진출에 힘을 다 쓴 것인지 이번 예선에서 김유진과 어윤수에게 패배해 2라운드도 못 가고 탈락했다. 무엇보다 이번 예선의 백미는 샤샤 호스틴의 본선 진출. 김유진을 꺾으면서 3년 만에 본선무대를 밟았다. 그동안 테란이 8명이나 진출하면서 테란 강세가 이어졌던 16강이 이번에는 저그와 프로토스가 대량으로 진출하면서 황금벨런스가 맞춰졌다. 지난 시즌 IEM에서 4강에 진출하여 파란을 일으킨 신희범은 이번 시즌에도 예선에서 탈락하며 슬럼프를 이어갔다. 그리고 그동안 GSL 연속으로 본선무대를 오른 김동원 선수도 예선 탈락의 아픔을 맛봤다.
16강 티어표
|
티어
| 선수
| 전 시즌 성적
| GSL1
| GSL2
| 종합
| 조편성
|
Tier 1
| 조성주
| 우승
| 4500
| 5000
| 9500
| 16강 A조 1시드
|
김도욱
| 4강 탈락
| 2249
| 1500
| 3749
| 16강 B조 1시드
|
박령우
| 준우승
| 702
| 2499
| 3201
| 16강 C조 1시드
|
고병재
| 4강 탈락
| 702
| 1500
| 2202
| 16강 D조 1시드
|
Tier 2
| 변현우
| 8강 탈락
| 1350
| 780
| 2130
| 16강 C조 2시드
|
이재선
| 16강 탈락
| 1350
| 450
| 1800
| 16강 B조 2시드
|
강민수
| 8강 탈락
| 702
| 780
| 1482
| 16강 A조 2시드
|
김준호
| 8강 탈락
| 405
| 780
| 1185
| 16강 D조 2시드
|
Tier 3
| 김도우
| 16강 탈락
| 702
| 450
| 1152
| 16강 D조 3시드
|
장현우
| 16강 탈락
| 405
| 450
| 855
| 16강 A조 3시드
|
장욱
| 16강 탈락
| 405
| 450
| 855
| 16강 B조 3시드
|
맥스 엔젤
| 16강 탈락
| 0
| 450
| 450
| 16강 C조 3시드
|
Tier 4
| 박수호
| 예선 탈락
| 405
| 0
| 405
| 16강 C조 4시드
|
김대엽
| 예선 탈락
| 405
| 0
| 405
| 16강 B조 4시드
|
어윤수
| 예선 탈락
| 0
| 0
| 0
| 16강 D조 4시드
|
사샤 호스틴
| 예선 탈락
| 0
| 0
| 0
| 16강 A조 4시드
|
시드 편성은 2023 GSL 투어 성적 포인트를 기준으로 한다.
16강 각 조의 1경기는 1시드와 4시드의 대진, 2경기는 2시드와 3시드의 대진으로 편성된다.
A조 10월 10일 18시 30분
|
조성주 Maru
| 사샤 호스틴 Scarlett
| 장현우 Creator
| 강민수 Solar
|
- [ 조 결과 보기 ]
순위
| 선수
| 승
| 패
| 득실
| 1
| 장현우(Creator)
| 2
| 0
| 4-1
| 2
| 강민수(Solar)
| 2
| 1
| 4-3
| 3
| 사샤 호스틴(Scarlett)
| 1
| 2
| 3-4
| 4
| 조성주(Maru)
| 0
| 2
| 1-4
| - [ 세부 결과 보기 ]
1경기
| 조성주
| 0
| 2
| 사샤 호스틴
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 알키오네
| 승
| 패
| 2세트 사이트 델타
| 승
|
| 3세트 오션본
|
| 라드후셋 역
| VETO
| 솔라리스
| 이퀼리브리엄
| 헤카테
| 골든오라
| 하드 리드
|
| 2경기
| 장현우
| 2
| 0
| 강민수
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 알키오네
| 패
| 승
| 2세트 헤카테
| 패
|
| 3세트 사이트 델타
|
| 라드후셋 역
| VETO
| 이퀼리브리엄
| 골든오라
| 하드 리드
| 솔라리스
| 오션본
|
| 승자전
| 사샤 호스틴
| 1
| 2
| 장현우
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 오션본
| 패
| 패
| 2세트 알키오네
| 승
| 패
| 3세트 헤카테
| 승
| 골든오라
| VETO
| 이퀼리브리엄
| 라드후셋 역
| 사이트 델타
| 하드 리드
| 솔라리스
|
| 패자전
| 조성주
| 1
| 2
| 강민수
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 사이트 델타
| 패
| 패
| 2세트 알키오네
| 승
| 패
| 3세트 오션본
| 승
| 이퀼리브리엄
| VETO
| 하드 리드
| 라드후셋 역
| 솔라리스
| 골든오라
| 헤카테
|
| 최종전
| 사샤 호스틴
| 0
| 2
| 강민수
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 알키오네
| 승
| 패
| 2세트 솔라리스
| 승
|
| 3세트 헤카테
|
| 골든오라
| VETO
| 이퀼리브리엄
| 하드 리드
| 사이트 델타
| 오션본
| 라드후셋 역
|
|
|
|
조성주의 징크스는 깨지지 못했다. 4연속 결승 후 또 다시 16강 첫번째 탈락자가 되는 고배를 마셨으며 패치 이후의 기량 저하로 인해 GSL에서 지속적으로 약세를 보이던 사샤 호스틴에게 0대2 패배, 그후 압도적인 전적 우세를 보이던 강민수에게도 1대 2 패배를 하며 16강에서 광탈하고 말았다.
사샤 호스틴은 2018년 IEM 평창 이후 지속적으로 내려가던 모습을 보였지만 오랜만에 조성주에게 2대0 승리 후 장현우와의 경기에서 2대1 석권패를 하였지만 최종전에서 저저전 최강의 모습을 보여주는 강민수를 만나 1세트 5분, 2세트 4분, 총 9분으로 아쉬운 경기력을 보여주며 0대2로 탈락하였다.
강민수는 장현우와의 경기에서 0대2로 패배, 패자전에서 천적이라고 불리우던 조성주를 2대1로 잡아내며 최종전 진출, 저저전은 자신있다고 말한 것을 보여주려는 듯이 가볍게 사샤 호스틴을 2대0으로 잡아내며 8강 티켓을 거머쥐었다.
장현우는 저그전만 했지만 물오른 경기력을 보여주며 강민수를 2대0으로 승리한 후 사샤 호스틴마저 2대1로 잡아내며 8강에 첫번째로 진출하게 되었다
B조 10월 12일 18시 30분
|
김도욱 Cure
| 김대엽 Stats
| 장욱 NightMare
| 이재선 Bunny
|
- [ 조 결과 보기 ]
순위
| 선수
| 승
| 패
| 득실
| 1
| 김도욱(Cure)
| 2
| 0
| 4-0
| 2
| 이재선(Bunny)
| 2
| 1
| 4-2
| 3
| 장욱(NightMare)
| 1
| 2
| 2-5
| 4
| 김대엽(Stats)
| 0
| 2
| 1-4
| - [ 세부 결과 보기 ]
1경기
| 김도욱
| 2
| 0
| 김대엽
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 골든오라
| 패
| 승
| 2세트 오션본
| 패
|
| 3세트 사이트 델타
|
| 라드후셋 역
| VETO
| 헤카테
| 이퀼리브리엄
| 하드 리드
| 솔라리스
| 알키오네
|
| 2경기
| 장욱
| 0
| 2
| 이재선
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 오션본
| 승
| 패
| 2세트 솔라리스
| 승
|
| 3세트 알키오네
|
| 헤카테
| VETO
| 골든오라
| 하드 리드
| 라드후셋 역
| 사이트 델타
| 이퀼리브리엄
|
| 승자전
| 김도욱
| 2
| 0
| 이재선
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 하드 리드
| 패
| 승
| 2세트 오션본
| 패
|
| 3세트 골든오라
|
| 라드후셋 역
| VETO
| 이퀼리브리엄
| 솔라리스
| 헤카테
| 알키오네
| 사이트 델타
|
| 패자전
| 김대엽
| 1
| 2
| 장욱
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 솔라리스
| 승
| 승
| 2세트 알키오네
| 패
| 패
| 3세트 골든오라
| 승
| 헤카테
| VETO
| 사이트 델타
| 오션본
| 이퀼리브리엄
| 하드 리드
| 라드후셋 역
|
| 최종전
| 이재선
| 2
| 0
| 장욱
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 알키오네
| 패
| 승
| 2세트 솔라리스
| 패
|
| 3세트 오션본
|
| 라드후셋 역
| VETO
| 하드 리드
| 이퀼리브리엄
| 헤카테
| 골든오라
| 사이트 델타
|
|
|
|
C조 10월 17일 18시 30분
|
박령우 Dark
| 박수호 DRG
| 맥스 엔젤 Astrea
| 변현우 ByuN
|
- [ 조 결과 보기 ]
순위
| 선수
| 승
| 패
| 득실
| 1
| 박령우(Dark)
| 2
| 0
| 4-1
| 2
| 박수호(DRG)
| 2
| 1
| 5-4
| 3
| 변현우(ByuN)
| 1
| 2
| 3-4
| 4
| 맥스 엔젤(Astrea)
| 0
| 2
| 1-4
| - [ 세부 결과 보기 ]
1경기
| 박령우
| 2
| 1
| 박수호
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 오션본
| 승
| 승
| 2세트 사이트 델타
| 패
| 승
| 3세트 알키오네
| 패
| 하드 리드
| VETO
| 라드후셋 역
| 솔라리스
| 골든오라
| 헤카테
| 이퀼리브리엄
|
| 2경기
| 맥스 엔젤
| 0
| 2
| 변현우
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 헤카테
| 승
| 패
| 2세트 하드 리드
| 승
|
| 3세트 알키오네
|
| 솔라리스
| VETO
| 이퀼리브리엄
| 사이트 델타
| 라드후셋 역
| 오션본
| 골든오라
|
| 승자전
| 박령우
| 2
| 0
| 변현우
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 사이트 델타
| 패
| 승
| 2세트 하드 리드
| 패
|
| 3세트 알키오네
|
| 솔라리스
| VETO
| 이퀼리브리엄
| 오션본
| 라드후셋 역
| 헤카테
| 골든오라
|
| 패자전
| 박수호
| 2
| 1
| 맥스 엔젤
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 하드 리드
| 패
| 패
| 2세트 오션본
| 승
| 승
| 3세트 헤카테
| 패
| 라드후셋 역
| VETO
| 이퀼리브리엄
| 골든오라
| 솔라리스
| 사이트 델타
| 알키오네
|
| 최종전
| 변현우
| 1
| 2
| 박수호
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 알키오네
| 패
| 패
| 2세트 사이트 델타
| 승
| 패
| 3세트 오션본
| 승
| 라드후셋 역
| VETO
| 하드 리드
| 이퀼리브리엄
| 솔라리스
| 골든오라
| 헤카테
|
|
|
|
D조 10월 19일 18시 30분
|
고병재 GuMiho
| 어윤수 soO
| 김도우 Classic
| 김준호 herO
|
- [ 조 결과 보기 ]
순위
| 선수
| 승
| 패
| 득실
| 1
| 고병재(GuMiho)
| 2
| 0
| 4-2
| 2
| 김도우(Classic)
| 2
| 1
| 5-2
| 3
| 김준호(herO)
| 1
| 2
| 3-5
| 4
| 어윤수(soO)
| 0
| 2
| 1-4
| - [ 세부 결과 보기 ]
1경기
| 고병재
| 2
| 1
| 어윤수
| - [ 세트 결과 보기 ]
승
| 1세트 솔라리스
| 패
| 패
| 2세트 오션본
| 승
| 승
| 3세트 사이트 델타
| 패
| 이퀼리브리엄
| VETO
| 하드 리드
| 헤카테
| 골든오라
| 알키오네
| 라드후셋 역
|
| 2경기
| 김도우
| 1
| 2
| 김준호
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 알키오네
| 승
| 승
| 2세트 사이트 델타
| 패
| 패
| 3세트 골든오라
| 승
| 솔라리스
| VETO
| 라드후셋 역
| 오션본
| 하드 리트
| 헤카테
| 이퀼리브리엄
|
| 승자전
| 고병재
| 2
| 1
| 김준호
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 알키오네
| 승
| 승
| 2세트 골든오라
| 패
| 승
| 3세트 오션본
| 패
| 헤카테
| VETO
| 라드후셋 역
| 사이트 델타
| 이퀼리브리엄
| 솔라리스
| 하드 리드
|
| 패자전
| 어윤수
| 0
| 2
| 김도우
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 알키오네
| 승
| 패
| 2세트 오션본
| 승
|
| 3세트 사이트 델타
|
| 하드 리드
| VETO
| 헤카테
| 골든오라
| 이퀼리브리엄
| 라드후셋 역
| 솔라리스
|
| 최종전
| 김준호
| 0
| 2
| 김도우
| - [ 세트 결과 보기 ]
패
| 1세트 사이트 델타
| 승
| 패
| 2세트 솔라리스
| 승
|
| 3세트 하드 리드
|
| 라드후셋 역
| VETO
| 골든오라
| 이퀼리브리엄
| 알키오네
| 오션본
| 헤카테
|
|
|
|
16강 각 조 1위 진출자 2명, 각 조 2위 진출자 2명씩 추첨을 통해 8강 조가 편성되었으며 16강에서 같은 조였던 선수들은 각각 다른 조로 배치된다.
3테란-3저그-2프로토스가 진출하며 16강에 이어 황금 밸런스를 유지하게 되었다.
A조 10월 24일 18시 30분
|
김도욱 Cure
| 박수호 DRG
| 고병재 GuMiho
| 강민수 Solar
|
- [ 조 결과 보기 ]
순위
| 선수
| 승
| 패
| 득실
| 1
| 김도욱(Cure)
| 0
| 0
| 0-0
| 2
| 박수호(DRG)
| 0
| 0
| 0-0
| 3
| 고병재(GuMiho)
| 0
| 0
| 0-0
| 4
| 강민수(Solar)
| 0
| 0
| 0-0
| - [ 세부 결과 보기 ]
1경기
| 김도욱
|
|
| 박수호
| - [ 세트 결과 보기 ]
| 2경기
| 고병재
|
|
| 강민수
| - [ 세트 결과 보기 ]
| 승자전
|
|
|
|
| - [ 세트 결과 보기 ]
| 패자전
|
|
|
|
| - [ 세트 결과 보기 ]
| 최종전
|
|
|
|
| - [ 세트 결과 보기 ]
|
|
|
B조 10월 26일 18시 30분
|
장현우 Creator
| 김도우 Classic
| 박령우 Dark
| 이재선 Bunny
|
- [ 조 결과 보기 ]
순위
| 선수
| 승
| 패
| 득실
| 1
| 장현우(Creator)
| 0
| 0
| 0-0
| 2
| 김도우(Classic)
| 0
| 0
| 0-0
| 3
| 박령우(Dark)
| 0
| 0
| 0-0
| 4
| 이재선(Bunny)
| 0
| 0
| 0-0
| - [ 세부 결과 보기 ]
1경기
| 장현우
|
|
| 김도우
| - [ 세트 결과 보기 ]
| 2경기
| 박령우
|
|
| 이재선
| - [ 세트 결과 보기 ]
| 승자전
|
|
|
|
| - [ 세트 결과 보기 ]
| 패자전
|
|
|
|
| - [ 세트 결과 보기 ]
| 최종전
|
|
|
|
| - [ 세트 결과 보기 ]
|
|
|
4강 1경기 11월 2일 18시 00분
|
선수
| 선수
|
파일:종족아이콘.png 8강 A조 1위 ID
| 파일:종족아이콘.png 8강 B조 2위 ID
|
- [ 결과 보기 · 닫기 ]
선수명 ID
| 맵
| 선수명 ID
| 맵
| VETO
| 맵
| 맵
| 맵
| 패
| 1세트 맵
| 승
|
| 2세트 맵
|
|
| 3세트 맵
|
|
| 4세트 맵
|
|
| 5세트 맵
|
| 0
| 세트 스코어
| 0
|
|
4강 2경기 11월 2일 19시 30분
|
선수
| 선수
|
파일:종족아이콘.png 8강 B조 1위 ID
| 파일:종족아이콘.png 8강 A조 2위 ID
|
- [ 결과 보기 · 닫기 ]
선수명 ID
| 맵
| 선수명 ID
| 맵
| VETO
| 맵
| 맵
| 맵
| 패
| 1세트 맵
| 승
|
| 2세트 맵
|
|
| 3세트 맵
|
|
| 4세트 맵
|
|
| 5세트 맵
|
| 0
| 세트 스코어
| 0
|
|
결승전 11월 2일 21시 00분
|
선수
| 선수
|
파일:종족아이콘.png 선수명 ID
| 파일:종족아이콘.png 선수명 ID
|
- [ 결과 보기 · 닫기 ]
선수명 ID
| 맵
| 선수명 ID
| 맵
| VETO
| 맵
| 패
| 1세트 워터폴
| 승
|
| 2세트 맵
|
|
| 3세트 맵
|
|
| 4세트 맵
|
|
| 5세트 맵
|
|
| 6세트 맵
|
|
| 7세트 맵
|
| 0
| 세트 스코어
| 0
|
|
순위
| 상금
| 포인트
| 선수
|
우승
| \10,000,000
| 800
| 선수명 ID
|
준우승
| \5,000,000
| 570
| 선수명 ID
|
3-4위
| \2,300,000
| 410
| 선수명 ID
| 선수명 ID
|
5-6위
| \1,600,000
| 300
| 선수명 ID
| 선수명 ID
|
7-8위
| 220
| 선수명 ID
| 선수명 ID
|
9-12위
| \1,000,000
| 150
| 사샤 호스틴 Scarlett
| 장욱 NightMare
| 변현우 ByuN
| 김준호 herO
|
13-16위
| 100
| 조성주 Maru
| 김대엽 Stats
| 맥스 엔젤 Astrea
| 어윤수 soO
|
- 2023년 GSL 투어 시작을 앞두고 선수들이 인터뷰에서 마지막 1년을 언급했었는데, 정말로 올해가 GSL의 마지막 한 해라면 이번 대회는 13년을 이어 온 마지막 GSL이 된다. 물론 아프리카 TV 측에서는 이와 관련한 공식적인 발표가 아직 없었기 때문에 현재로서는 추측일 뿐이지만 마냥 안심할 수는 없는 상황이 되었다.