이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
청주 버스 74
덤프버전 :
||
청주시의 공영버스 노선 중 하나. 오창종점에서 출발해, 내수읍에 위치한 내수역 및 진천군에 위치한 계산리, 오창읍에 위치한 각리초등학교와 중신리까지 운행하는 노선이다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
청주시의 공영버스 노선 중 하나. 오창종점에서 출발해, 내수읍에 위치한 내수역 및 진천군에 위치한 계산리, 오창읍에 위치한 각리초등학교와 중신리까지 운행하는 노선이다.
3. 역사[편집]
- 2018년 2월 4일 이전에는 옥산 노선(오창종점~오창2산단~벤처프라자~소로2리(서번)~국사리~가락1리~옥산면사무소)도 운행하여 각 시간대 별로 운행하였으나 옥산면 공영노선의 기종점지가 옥산산업단지로 변경된 이후 53번과 64번 노선에 통폐합되어 폐선되었다.
- 2018년 4월 1일에 73번과 같이 시간표와 일부 노선이 변경되었다.
- 2021년 3월 1일에 각리초 행 노선이 1회 감회되었다.
- 2022년 2월 21일에 시간표 개정으로 각리초 노선이 1회 감회되었고, 화상2리 경유 노선이 증회되었다.
- 2023년 9월 23일부터 청주콜버스 시범 운영에 따라 콜버스 전일 고정노선으로 지정되었다. 정식으로 운영되면 일부 구간은 고정노선으로 전환되거나 폐선되었다. 고정노선에 대한 내용은 청주콜버스 문서 참조.
- 2023년 10월 13일부터 운행 회사가 한성운수로 이관되었다.
4. 특징[편집]
- 2023년 10월 12일까지는 70번대 공영버스 노선 중 유일하게 동양교통이 운행했던 노선이다.
- 오창종점에서 내수역까지 한번에 갈 수 있는 노선이다.
- 계산리에서 716번과 공영버스 73번, 진천군 농어촌버스 진천 - 계산 노선과 연계할 수 있다.
- 계산리 종점은 산직마을 내부 연못가이다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역: 내수역(여객업무 미실시)
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 22:18:29에 나무위키 청주 버스 74 문서에서 가져왔습니다.